Вильфанд перечислил погодные аномалии уходящего года

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд подвел метеорологические итоги 2012 года и рассказал, как встретит новый 2013.

«Этот год оказался богатым на опасные явления, к которым мы относим сильный ветер, заморозки, аномальную жару, метель, аномальные холода. Количество опасных явлений было на 20% больше, чем в прошлом году, и на 10% больше, чем в самом сложном до этого 2007 году», — отметил в пятницу Вильфанд на пресс-конференции, передает «Интерфакс».

При этом 2012 год не войдет в пятерку наиболее теплых лет.

Среди наиболее сложных метеособытий года Вильфанд выделил наводнение в Крымске, которое, по его словам, должно стать уроком для различных служб, занятых безопасностью и обеспечением благополучной жизни человека.

«Если говорить о трагедии в Крымске, то с точки зрения метеорологии все было предсказано. Безусловно, эти события являются уроком и для нас, и для всех структур и служб, которые занимаются обеспечением безопасности людей в нашей стране. Эти события дали толчок к развитию систем предупреждения о стихийных бедствиях. В свою очередь, и мы разрабатываем свою систему предупреждения об опасности», — сказал Вильфанд.

По его словам, с точки зрения метеорологии 2012 год «отличился серийными морозами и засухой».

«Год начался сильными морозами в феврале, которых не было 60 лет. На Ставрополье и в Краснодарском крае температура воздуха снижалась до минус 25 — минус 30 градусов при полном отсутствии снега. Это были первые предпосылки к неурожаю. А затем летом грянула засуха, которой не было 65 лет. Почва пересохла. Все это привело к тому, что урожай был очень небольшим», — отметил Вильфанд.

Комментируя аномальное снижение температуры воздуха в декабре, он сообщил, что в целом аномальные морозы практически не повлияли на систему энергоснабжения.

«Морозы были, конечно, аномальные, но, к счастью, энергетика вполне справилась. Были отдельные эпизоды негативные, но в целом выдержали», — сказал директор Гидрометцентра.

А новый год директор Гидрометцентра встретит с семьей, как и всегда.

«Я традиционно встречаю Новый год с семьей. Единственный раз, когда я встречал Новый год не в семье, — это когда я был в командировке в Китае. В этом же году я буду праздновать с семьей в кампании родственников, друзей, с салатом «Оливье» и другими блюдами, часть из которых является секретом моей жены, пока я его разглашать не буду», — заявил Вильфанд.

Отвечая на вопрос о том, что главное в новогоднюю ночь, Вильфанд, улыбнувшись, ответил: «Главное — выпить и шампанского, и коньяка».

При этом он пожелал россиянам «теплого в человеческом смысле Нового года».