Подписи в деле Димы Яковлева была подделаны?

Экспертиза документов на отказ родственников от ребенка показала, что подпись бабушки Димы Яковлева была фальсифицирована.

Документ об отказе от Димы Яковлева, датированный 2006-м годом, был подписан посторонним лицом, причем не раньше 2012 года, — к такому выводу пришли эксперты, исследовавшие материалы, по которым американская чета смогла усыновить ребенка из России.

Экспертизу смогли провести только после того, как журналистам Life News удалось получить находившуюся в закрытой секции архива детского дома копию личного дела Димы Яковлева.

Приводим цитату из заключения специалистов:По заказу портала, в рамках редакционного расследования в московской лаборатории АНО «Центр Криминалистических экспертиз» была проведена экспертиза. Она доказала, что документ об отказе от Димы Яковлева, датированный 2006-м годом, был подписан по образцам подписей, взятым у бабушки мальчика Зинаиды Яковлевой не раньше 2012 года.

— Оригинал подписи от имени Яковлевой Зинаиды Юрьевны, электрофотографическое изображение которой расположено на строке «подпись» в копии Заявления от имени Яковлевой Зинаиды Юрьевны от 31 октября 2006 года об отказе от оформления опеки над несовершеннолетним Яковлевым Дмитрием 01.10.2006 года рождения, выполнен, вероятно, не Яковлевой Зинаидой Юрьевной, а другим лицом с подражанием подписям Яковлевой Зинаиды Юрьевны, отобранными у нее в декабре 2012 года.

При проверке документов специалисты сравнивали свежие образцы почерка, взятые корреспондентами Life News у 61-летней Зинаиды Яковлевой. Просьба журналистов портала написать на листке бумаги свое имя и фамилию вызвала у женщины крайнее неудобство, — из-за слепоты старушка отвыкла от письма и с непривычки едва могла удержать шариковую ручку.

Проведенное исследование показало, что неизвестные на данный момент люди могли сфальсифицировать дело маленького Димы Яковлева в пользу богатых американцев Харрисон. Забрав ребенка у непутевой матери, органы опеки, по всей видимости, постарались сделать все, чтобы мальчик отправился в США.

Бабушку со стороны отца Надежду Паукконен, которая уже воспитывала старшую сестру Димы Свету, даже не внесли список родных, которые могут взять опеку над мальчиком. Несмотря на то, что благополучная семья супругов Паукконен умоляла чиновников отдать им Диму, сотрудники органов опеки пригрозили отобрать внучку, если пенсионеры не перестанут настаивать.

— Я обижена на государство, на органы опеки. Я просила их отдать внука. Вырастила бы его вместе со Светочкой, — говорит Надежда Паукконен. — Их отца я тоже воспитала, забрала у сестры и вместе с пятью своими дочерьми вырастила. Он всегда был хорошим парнем, пока не стал жить с Натальей Яковлевой. С нею и пить начал.

В документах значится только бабушка и дедушка со стороны матери мальчика Натальи Яковлева. Чиновники решили, что обмануть слепую старуху будет проще простого.

— Я никаких документов не подписывала. Меня вообще не спрашивали. Я слепая уже много лет, — заявила Зинаида Яковлева.

Напомним, 1 февраля 2008 года Дима Яковлев был усыновлен супругами Майлсом Харрисоном и Кэрол Линн Эксманн-Харрисон. Органам опеки семья предоставила положительные характеристики. Майлс Харрисон, являющийся исполнительным директором консалтинговой фирмы Project Solutions Group в Херндоне, в документах представлен как заботливый семьянин. Единственным «темным пятном» стала отметка о том, что Майлс много лет не общается со своим отцом.

8 июля полуторагодовалый Дима умер, когда приемный отец на девять часов забыл его в машине на 32-градусной жаре. Суд оправдал Харрисона за убийство приемного сына.