Борьба с желанием напакостить

Необходимость запрета на усыновление российских детей американцами Владимир Путин объясняет, в том числе тем, что в Америке представителей нашей страны не допускают «даже в качестве наблюдателей» на суды по делам о преступлениях против этих сирот. Однако говоря об этом, российский лидер был далеко не так точен, как это с ним бывает в других случаях.

Чем аргументировал Путин принятие жестокого по отношению к несчастным российским детям «закона Димы Яковлева»? Тем, например, что российских представителей в США не допускают на суды по делам, которые касаются приемных американских родителей этих детей.

«Когда преступления в отношении усыновленных российских детей совершаются, чаще всего американская Фемида вообще не реагирует и освобождает от уголовной ответственности людей, которые явно совершили уголовное деяние в отношении ребенка. Но и это еще не все. Российских представителей фактически не допускают, даже в качестве наблюдателей, на эти процессы», — заявил российский президент, отвечая на первый же вопрос в ходе свой пресс-конференции, состоявшейся 20 декабря.

Однако, если разобраться, то и далеко не всех американцев на эти суды не допускают. И на то есть причина, лежащая вне сферы политики.

Как рассказал «Росбалту» председатель президиума Московской коллегии адвокатов Алексей Бинецкий, американцы закрывают двери суда не из желания напакостить русским, а совершенно по иным соображениям: «Не пускают в суды, поскольку там разглашаются данные личного характера. Но туда не пускают и американских представителей».

Зато в американские семьи, где, собственно и могут происходить те или иные нежелательные инциденты, «российским представителям», которых упомянул Путин, как раз дорога открыта.

При этом из поля зрения многих людей в России, включая депутатов Государственной думы, которые назвали свой политический ответ на «Акт Магнитского» законом «Димы Яковлева», выпал тот факт, что этот несчастный ребенок трагически погиб уже совершенно под другим именем. Он был усыновлен в двухлетнем возрасте супругами Майлсом Харрисоном и Кэрол Линн Эксманн-Харрисон и они дали ему новое имя — Чейз.

То есть, для американского правосудия трагически погибший ребенок (приемный отец забыл его в автомобиле, оставленном на жаре) был не Димой Яковлевым, а Чейзом Харрисоном. Более того, «многие из тех, кто окружал мальчика в США, даже и не предполагали, что он из России», — отметил Бинецкий.

Теперь что касается чрезмерной снисходительности американской Фемиды по отношению к виновным в гибели детей. По данным Алексея Бинецкого, в год в США происходит 15-20 случаев, когда американские малыши гибнут аналогичным образом. Люди забывают детей в машинах из-за чрезмерных перегрузок на работе. Американское правосудие, использующее прецедентное право, выработало определенную формулу реагирования на такие случаи, рассказал Бинецкий. У них это называется «ошибкой памяти».

В случае если судья не видит злого умысла в гибели ребенка, он входит в положение загнанных жизнью родителей, и без того, к тому же, убитых горем. В 40% таких случаев уголовное дело вообще не возбуждается, в остальных после его возбуждения реального срока не дают.

Именно исходя из этих соображений Майлс Харрисон, которому грозило до 10 лет лишения свободы за непреднамеренное убийство, был оправдан американским судом. А вовсе не из-за того, что он стал причиной смерти русского ребенка, которого «не жалко».

В то же время, напоминает Бинецкий, когда имеют место преднамеренные издевательства и истязания ребенка, американская Фемида действует как раз очень жестко, как по отношению к приемным, так и к родным родителям, и вне зависимости от чьей-либо национальной принадлежности.

Другими словами, вопреки всем уверениям Путина, говорить о какой-то предвзятости американского правосудия по отношению именно к детям из России не приходится. Если, конечно, брать на вооружение факты, а не эмоции.

Стоит напомнить, что в интервью газете «Вашингтон пост» уже после суда Майлс Харрисон сделал такое заявление: «Я молю российский народ о прощении. Есть хорошие люди в этой стране, которые заслуживают детей, и есть дети в России, которые нуждаются в родителях. Пожалуйста, не наказывайте всех за мою ошибку».

Никто, конечно, не собирается оправдывать Харрисона, который, безусловно, совершил хоть и непреднамеренное, но убийство, причем убийство беззащитного ребенка. Однако вряд ли стоит впадать в другую крайность, как это делают некоторые защитники запрета на усыновление российских сирот гражданами США, из слов которых может сложиться убеждение, что американцы составили чуть ли не заговор против наших детей с целью увозить их за океан и там умерщвлять.

Кроме того, буквально накануне всплыли подробности насчет того, почему Дима Яковлев был усыновлен именно американцами, а не своими соотечественниками.

Как сообщает ряд СМИ, близким родственникам мальчика в свое время попросту отказали в праве на опекунство. Согласно этим данным, бабушка и дедушка Димы утверждают, что пытались добиться опеки над ребенком, но чиновники сделали все, чтобы мальчик не остался в России.