Турция: беспрецедентные репрессии в отношении студентов

Около тысячи студентов дрались с полицией у стен университета METU в Анкаре. Студенты выступали против визита премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который в последние годы проталкивает вопрос о приватизации высшего образования в Турции.

Демонстрация началась в 15:50 и была мирной. В 16:15, без предупреждения и каких-либо причин, более 3.000 полицейских напали на демонстрантов, используя резиновые пули, отравляющий газ и водометы. Десятки студентов, как сообщается, были ранены, по меньшей мере один подключен к аппарату искусственного жизнеобеспечения в больнице после перенесенного кровоизлияния в мозг, вызванного попаданием снаряда со слезоточивым газом в голову.

По сообщениям полиции, использовано 2.000 снарядов со слезоточивым газом, 80 звуковых гранат, и 8 машин с водомётами. 12 студентов были арестованы и обвинены в нападении на сотрудников полиции, им было отказано в их законном право поговорить с адвокатом, без каких-либо оснований.

В эти дни, с тех пор как начались протесты, по многим адресам в Анкаре прошли обыски, так как полиция пытается найти «круг лидеров». В качестве основания для рейдов используется антитеррористическое законодательство.

Сотни студентов впоследствии устроили новые акции протеста с требованием освободить заключенных, и даже устроили шествие к офису премьер-министра. Многие работники METU отказываются преподавать до тех пор, пока все заключенные не будут освобождены.

Свидетель зверств полиции сообщает: «Полиция бросали бомбы с газом в студентов каждые 30 секунд. Они жестко атаковали студентов, даже когда те начинали отступать. Полиция, возможно, хочет отомстить за прошлые студенческие протесты».

Amnesty International призвала турецкое правительство начать «немедленное» и всестороннее расследование произошедшего… Я не совсем уверен, что просьбы к государству расследовать его собственное насилие дадут желаемый результат.

Премьер-министр Турции дал интервью на телевидении, отвергнув обвинения в жестокости реакции полиции на демонстрации студентов.

Акции солидарности прошли по всей Турции. В Адане студенты подвергалсь нападению с применением резиновых пуль и газа, в результате, десятки получили ранения. В Мершин студенты протестовали на ступеньках офиса правления университета. В Эскиешир полиция возвела баррикады и выстреливала снарядами с газом в направлении сотен студентов, и на них также напали частные охранники. Подобные протесты произошли в кампусах в Измир, Трабзон, и Коджаэли.

За последние несколько часов все задержанные студенты были освобождены под залог.