По факту изнасилования проститутки в полиции возбудили дело

Пока речь идет об одном полицейском, говорят в Следственном комитете. Однако сама девушка утверждает, что над ней надругались трое, еще четверо были свидетелями.

Следователи возбудили уголовное дело по факту изнасилования сотрудницы одной из екатеринбургских саун, оказывающих интим-услуги, в отделе полиции №7 (бывшее ОВД Октябрьского района). Теперь, если все же вина сотрудника (или сотрудников полиции) все же будет доказана, им грозит от трех до шести лет лишения свободы. Пока дело остается бесфигурантным.

Как рассказал Порталу 66.ru руководитель Следственного отдела по Октябрьскому району, не исключено, что после праздников в деле появятся первые подозреваемые.

Евгений Золотавин, руководитель Следственного отдела по Октябрьскому району Екатеринбурга:

— По факту изнасилования было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 131 УК РФ. В своем заявлении пострадавшая указывает, что насильственные действия были совершены одним лицом. Пока это лицо не установлено. Сейчас мы выясняем личности тех, кто работал в отделении полиции. В скором времени будет проведено опознание.

Таким образом, подозрения, что девушка оговорила полицейских, не подтвердились. Эксперты провели медицинское обследование и установили факт надругательства.

В ГУ МВД напоминают, что по данному факту проводится служебная проверка. «Если сотрудники, которые занимаются выяснением обстоятельств, установят вину конкретных полицейских, то его или их уволят. На данный момент женщина никого не опознала. В будущей ей предстоит пройти тест на детекторе лжи», — прокомментировал руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской Валерий Горелых.

Напомним, что об инциденте стало известно после того, как в СМИ обратился друг пострадавшей Максим (по просьбе мужчины его имя было изменено). Он рассказал, что ночью 14 декабря четырех сотрудниц сауны доставили в отдел полиции по адресу Народной Воли, 81. После составления протокола об административной ответственности за занятие проституцией троих из них отпустили. Однако у одной, жительницы Полевского, не оказалось при себе документов.

Девушка попросила вызвать адвоката, однако ей было в этом отказано. Около 4 часов утра девушка была изнасилована троими сотрудниками правоохранительных органов в служебном кабинете. «В событиях той ночи участвовали семь человек. Четверо из них — как свидетели. Еще трое успели… Были изъяты вещественные доказательства, в кабинете нашли презервативы», — рассказал Максим. В полиции эту информацию опровергают.

После того как девушка написала заявление, ее и еще троих сотрудников полиции отвезли в больницу на освидетельствование. «Они прямо в больнице встали на колени и просили: «Пожалуйста, не пиши заявление на нас. У нас дети, семья дома». Она ответила: «Когда я вас просила отпустить меня домой, говорила, что мне больно, вы сказали, что так не получится», — приводит слова девушки ее знакомый, отмечая, что сама она пока не в состоянии общаться с прессой.