Депутатов Госдумы подозревают в мошенничестве

Депутаты Госдумы Олег Михеев из фракции «Справедливая Россия» и Константин Ширшов из КПРФ подозреваются в покушении на мошенничество. Следственный комитет направил в Генпрокуратуру материалы для внесения в парламент представления о лишении их неприкосновенности.

Следствие заподозрило депутатов Госдумы Константина Ширшова и Олега Михеева в покушении на мошенничество с продажей мандата в Думу. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. По его словам, Михеев и Ширшов получили от предпринимателя 7,5 миллионов евро за обещание включить его в федеральный список кандидатов в депутаты.

«По версии следствия, Ширшов, действуя в соучастии с Вадимом Гуржием, Владимиром Мясиным и Леонидом Карагодом, 7 июля 2011 года получил от предпринимателя часть требуемой суммы в размере 66 миллионов рублей за обещание включить его в федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы VI созыва», – сообщил Маркин. В отношении Мясина и Карагода уже вынесен обвинительный приговор, а уголовное дело в отношении Гуржии в настоящее время рассматривается судом.

Помимо этого, следствие инкриминирует Михееву мошенничество с объектами недвижимости и денежными средствами. По версии Следственного комитета, депутат от «Справедливой России» причастен к неправомерному завладению 14 объектами недвижимого имущества Волгоградского моторостроительного завода на сумму свыше 500 миллионов рублей и покушению на хищение путем мошенничества 2,1 миллиарда рублей Промсвязьбанка, передает РИА Новости. Также следователи установили, что Михеев «препятствовал осуществлению правосудия» в отношении указанных выше лиц.

«В Генпрокуратуру направлено представление для внесения в нижнюю палату парламента представления о лишении Ширшова и Михеева депутатской неприкосновенности и привлечении их к уголовной ответственности», – приводит «Интерфакс» слова Маркина.

Депутатская неприкосновенность с Михеева и Ширшова должна быть снята, заявила глава антикоррупционного комитета Госдумы Ирина Яровая после того, как Следственный комитет направил соответствующие документы в Госдуму. «Считаю, что статус неприкосновенности с депутатов Михеева и Ширшова должен быть снят… Криминалу нет места в политике», – отметила глава думского комитета.

Депутат отметила, что если в отношение лица с особым статусом, выявляются признаки совершения преступления, парламент страны должен принимать решения в пользу закона и общества, и давать следственным органам возможность в установленном законом порядке проводить расследование, устанавливать истину по делу и привлекать виновных к ответственности. «Поэтому, все факты, выявляемые Следственным комитетом в отношение депутатов, независимо от их фракционной и партийной принадлежности, по признакам совершенных преступлений, должны являться предметом уголовно-процессуальных действий и расследования… У государства и общества есть один путь обеспечения правопорядка – равенство всех перед законом», – сказала она.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, 45-летний Михеев является заместителем председателя комитета Госдумы по энергетике, он избран от Волгоградской области. 38-летний Ширшов – член комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству – избран от Краснодарского края.