Медведев потребовал найти убийц ректора

Необходимо принять меры, чтобы найти убийц ректора Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета, говорится в телеграмме премьер-министра Дмитрия Медведева.

Дмитрий Медведев выразил свои соболезнования родным погибшего ректора Бориса Жерукова.

«От нас ушел авторитетный ученый и общественный деятель, человек, посвятивший свою жизнь науке и развитию высшей школы в Кабардино-Балкарской Республике. Смерть Бориса Хаджимуратовича – тяжелейшая утрата для близких, для всего коллектива Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета, для нас – его товарищей по партии «Единая Россия», — говорится в телеграмме, опубликованной на сайте правительства.

«Необходимо сделать все, чтобы те, кто совершил это жестокое преступление, были найдены и наказаны. Скорблю вместе с вами», — сказал Медведев.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник двое неизвестных застрелили ректора Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В.М. Кокова Бориса Жерукова прямо в его рабочем кабинете.

Полиция разыскивает двоих вооруженных преступников. «На территории республики введены в действие планы «Перехват» и «Вулкан-4».

«Полицией во взаимодействии с другими правоохранительными органами принимаются оперативно-розыскные и специальные мероприятия по установлению местонахождения и задержанию, предположительно, двоих вооруженных преступников», – сказал представитель ведомства МВД по республике.

Борис Жеруков был также руководителем фракции «Единая Россия» в парламенте республики. Его коллеги по партии уже обратились к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой взять расследование убийства под личный контроль.

Позже официальный представитель СК России Владимир Маркин сообщил, что следствие рассматриваетпрофессиональную деятельность ректора Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета (КБГАУ) в качестве одной из возможных причин его убийства.Напомним, это не первое за последнее время резонансное убийство в республике. 6 декабря в Нальчике был застрелен сотрудник филиала ВГТРК в Кабардино-Балкарской Республике Казбек Геккиев.

Источник газеты ВЗГЛЯД в редакции филиала ВГТРК в КБР сообщал, что журналист часто выезжал на места совершенных терактов. Его коллеги рассказывали, что журналистам, работавшим на его должности раньше, неоднократно угрожали боевики.