Генштаб объяснил цель похода кораблей ВМФ России

Российские боевые корабли всех четырех флотов проведут учения в Средиземном море и Аденском заливе, сообщил во вторник высокопоставленный представитель Генерального штаба Вооруженных сил России.

«Этот район Мирового океана очень важен с точки зрения геополитических интересов России с учетом в том числе того факта, что здесь (в Сирии) находится пункт материально-технического обеспечения кораблей ВМФ России. Кроме того, запланировано проведение различных учений», — цитирует РИА «Новости» представителя Генштаба, прокомментировавшего цели концентрации российских кораблей в одном районе.

Он также сообщил, что корабли проведут в Средиземном море учения по противовоздушной, противокорабельной и противолодочной обороне, отработают вопросы организации связи и плавания в составе ордера. Запланированы заходы кораблей в иностранные порты, в том числе в сирийский Тартус.Представитель Генштаба уклонился от ответа на вопрос, есть ли на борту больших десантных кораблей военная техника, предназначенная для сирийской армии.

«Главная цель направления кораблей в Средиземное море — выполнение задач, поставленных командованием флота, проведение учений и демонстрация флага», — подчеркнул он.

Черноморский флот в Средиземном море вскоре будут представлять большие десантные корабли (БДК) «Азов» и «Николай Фильченков», крейсер «Москва» и сторожевой корабль (фрегат) «Сметливый».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне замминистра обороны России Анатолий Антонов на пресс-конференции в Москве опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что Россия направила в Сирию спецназ.

«Военно-морской флот РФ выполняет свои задачи в различных точках земного шара. Никаких решений о направлении спецназа на кораблях ВМФ принято не было, все это чепуха», – сказал замминистра, добавив, что в Сирию не направлялись также и специалисты ПВО.Ранее информагентства со ссылкой на источник в Генштабе России распространили информацию о том, что большие десантные корабли (БДК) «Азов» и «Николай Фильченков» вышли из Новороссийска в сирийский порт Тартус с бойцами спецназа морской пехоты и несколькими единицами боевой техники на борту.

В свою очередь британские СМИ сообщали о том, что Россия направила в Сирию военных специалистов для обслуживания поставленных средств ПВО и обучения местного персонала.

Напомним, в понедельник днем официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что план эвакуации россиян из Сирии есть, однако решение о его реализации пока не принято.

Ранее сообщалось, что МЧС, МИД России и Минобороны подготовили план масштабной операции по эвакуации российских граждан из Сирии. Согласно документу, за несколько дней силовики могут вывезти из опасного региона около 30 тыс. россиян.