В Грузии ищут виновных в войне с Россией

Министерство обороны создает рабочую группу для определения политиков, ответственных за события августа 2008 года.

Новый министр обороны Грузии Ираклий Аласания инициировал собственное расследование причин, вызвавших войну с Россией в августе 2008 года и приведших к утрате Абхазии и Южной Осетии. В ведомстве сформирована специальная группа, в которую вошли участники боевых действий, она приступит к работе 1 января. Военные эксперты верят, что эта комиссия наконец докажет, что главным виновником трагических событий августа 2008 были политики.

— Все надо изучить заново и поставить вопрос ответственности политического руководства, — говорит «Известиям» министр обороны в 1998–2004 годы Давид Тевзадзе. — Для начала надо выяснить, в чьей голове родилась идея восстановить конституционный порядок (в Южной Осетии в августе 2008 года. — «Известия») и какими методами это произошло. Есть много фактического материала о том, что в управлении войсками допускались очень большие ошибки. Не исключаю, что речь может идти о признаках военного преступления. Какого именно и с чьей стороны? Это и должно выясниться во время расследования.

Точкой отсчета начала войны в Южной Осетии принято считать заявление командующего грузинскими миротворцами в этом регионе Мамуки Курашвили о «начале восстановления конституционного порядка и законности». Без распоряжения политического руководства генерал отдать такого приказа не мог.

Министр обороны Ираклий Аласания говорит, что комиссия должна также указать, каким образом должна быть изменена военная доктрина страны. По словам министра, грузинская армия не намерена впредь осуществлять наступательные операции, в том числе для «восстановления территориальной целостности». Принципом новой военной доктрины также станет деполитизация Вооруженных сил. За политическую неблагонадежность в последние годы уволили многих профессиональных военных, теперь их постепенно возвращают. На днях Ираклий Аласания сказал, что во время войны с Россией Грузия «четко ощутила», чем оборачивается вмешательство политиков в процесс планирования боевых операций.

В конце 2008 года в Грузии уже предпринималась попытка изучить обстоятельства войны с Россией. Была создана парламентская комиссия, показания ей давал даже президент Михаил Саакашвили. Однако в объективности этой комиссии было немало сомнений. Например, когда показания давал экс-посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили и вспомнил про то, что близкий круг президента еще за четыре месяца до войны в Южной Осетии обсуждал возможность наступления на Абхазию, его немедленно прервали и обвинили в политиканстве. В итоге комиссия признала неготовность Грузии к войне, но всю вину возложила на Россию — за «широкомасштабную агрессию». Те же чиновники, в работе которых все же нашли просчеты, получили новую престижную работу — секретарь Совета нацбезопасности стал постпредом при ООН, а начальник Генштаба — руководителем пограничной полиции.

Международная комиссия Евросоюза под руководством швейцарки Хайди Тальявини констатировала, что «пятидневная война» последовала за «длительным периодом растущего напряжения, провокаций и инцидентов». По мнению комиссии, обстрел столицы Южной Осетии грузинскими вооруженными силами в течение ночи на 8 августа 2008 года «означал начало широкомасштабного вооруженного конфликта в Грузии». Это применение силы доклад считает неоправданным. На Россию же возложена ответственность за то, что «значительная часть ее действий во время войны с Грузией вышла далеко за разумные пределы обороны».

Эксперт по вопросам конституционного права Автандил Деметрашвили пояснил «Известиям», что если создаваемая министерством обороны группа найдет признаки состава преступления во время августовских событий, она перешлет соответствующие материалы в главную прокуратуру. Даже тогда, впрочем, вызвать президента на допрос будет крайне трудно — по грузинским законам, глава государства пользуется абсолютным иммунитетом и вызывать его на допрос в правоохранительные органы можно только в том случае, если начата процедура импичмента. В 2008 году Михаил Саакашвили давал показания депутатской группе исключительно по доброй воле.

Заместитель председателя комитета по обороне и национальной безопасности в парламенте Грузии, член президентского «Единого национального движения» Давид Дарчиашвили заявил «Известием», что новое расследование событий 4-летней давности «может быть ангажированным и привести к политизированным выводам». Он не исключил и того, что ради политического резонанса комиссия возложит ответственность за начало военных действий на Грузию.

До вооруженного конфликта вокруг Южной Осетии военная доктрина Грузии вообще не причисляла Россию к угрозам. Однако после войны Тбилиси назвал Москву «агрессором и оккупантом». Отступать от этого вектора не намерены и новые власти: по словам Ираклия Аласания, «главная опасность» для страны исходит от российских военных баз в Абхазии и Южной Осетии.