Более половины россиян поддерживают «закон Димы Яковлева»

Более половины — 56% россиян поддерживают законопроект, который устанавливает запрет на усыновление российских сирот гражданами США, сообщил во вторник директор Фонда Обще-ственное мнение (ФОМ) Александр Ослон.

«Поддерживает — 56%, не поддерживает — 21%, затрудняются ответить — 23%», — сказал он РИА «Новости».

Глава ФОМ отметил, что 53% россиян выступают за ужесточения процедуры усыновления детей из России для всех иностранцев, 22% считают, что надо вообще запретит усыновление российских сирот гражданами других стран, а 11%, напротив, призывают облегчить эту процедуру. 14%, по его данным, затруднились с ответом на этот вопрос.«Этот вопрос показывает общую установку к степени контроля процедуры усыновления… Если брать ужесточение и запрещение, то 75% российских граждан носят в себе требования, чтобы так просто, легкомысленно и легковесно детей иностранцам не отдавали. Это связано с двумя вещами: первое — то, что это дети, а во-вторых, то, что это иностранцы. Если бы там не было иностранцев, наверное, степень требовательности к усыновлению тоже была бы высокой», — сказал директор ФОМ.

«Я интерпретирую подобного рода позицию очень просто: наши дети должны жить дома. Даже если чужой дом лучше и комфортнее, то наши дети пусть живут с нами», — заявил он.

Кроме того, респондентам был задан вопрос, где приемным детям жить безопаснее. «Считается, что тот дом комфортнее. Это тоже стереотип. Но далеко не все придерживаются этого стереотипа. Где приемным детям безопаснее — в семьях россиян или в семьях иностранцев? В семьях россиян — 30%. Это не зависит от гражданства усыновителей — 59%, в семьях иностранцев — 4%. Есть еще вопрос: у каких детей больше шансов достичь успехов в жизни? У усыновленных россиянами — 19%, иностранцами — 16%, не зависит от гражданства — 53%», — сказал Ослон.

Он также сообщил, что разницы между ответами мужчин и женщин отмечено не было.

Как работает система усыновления и опеки

По словам Ослона, опрос проводился в эти выходные, было опрошено 1,5 тысячи человек в 100 населенных пунктах 46 субъектов России.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, депутаты Госдумы приняли «закон Димы Яковлева», который запрещает американцам усыновлять детей из России. Закон расширяет действие документа на любые страны, нарушающие права россиян, а не только на американцев, вводит запрет на деятельность в России финансируемых из США некоммерческих организаций, занимающихся политикой, и НКО, чья деятельность представляет угрозу интересам РФ.

Президент Владимир Путин заявил, что ответ Госдумы на принятый в США «акт Магнитского» – эмоциональный, но адекватный.

Ранее ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которому большинство россиян ничего не знают о том, кто такой Сергей Магнитский, или слышали только его фамилию, более 40% впервые узнали, что такое «список Магнитского», из проводимогосоциологического исследования.

По словам гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, только 6% респондентов смогли ответить точно, кто такой Магнитский; порядка 12% сказали, что что-то знают про него; 53% слышали фамилию, но не смогли сказать, кто это. Еще 35% заявили, что впервые слышат эту фамилию.