Санта-Клауса оберегают радары, спутники и истребители

Миллионы людей по всему миру отмечают Рождество по Григорианскому календарю. Накануне вечером празднования начались с зажжения «свечи Мира» на подоконнике папских покоев. Главным событием по традиции стала праздничная месса папы римского в Ватикане.

В одном из окон Апостольского дворца в Ватикане забрезжил слабый свет, на площади Святого Петра загремели радостные овации сотен тысяч католиков, протестантов и лютеран. «Свеча мира» на подоконнике личного кабинета папы римского — один из главных символов Рождества. Она не только означает начало празднований, но и призывает к благоденствию на всей Земле. Через несколько часов после зажжения свечи верующие переместились в собор Святого Петра, где под пение хора понтифик Бенедикт XVI провел рождественскую мессу.

Из религиозного центра Европы, Вифлеема, и началась волшебная ночь молитв и праздничных песнопений. Рождество объединило миллионы людей по всему миру. Тысячи верующих приехали накануне в Вифлеем, место паломничества, где согласно библейским писаниям родился Иисус Христос.

Рождество — воплощение традиций. В этот день принято дарить подарки не только близким, но и всем окружающим. В Польше в день добра и света церкви и храмы организовали праздничный ужин для бездомных: индейка или запеченный гусь, особый рождественский хлеб и имбирное печенье. Впрочем, в каждой стране — свои предпочтения. Объединяет одно — обязательная молитва перед началом трапезы. О здоровье и счастье просили в Италии, Финляндии, Румынии, США, Мексике, и даже американские солдаты в Афганистане отложили дела сели за праздничный стол.

А вот в Сирии молились совсем о другом. Вернуться в родной город для верующих арабской страны — это самое заветное желание и самый лучший рождественский подарок. «В непростой ситуации, которая сложилась в стране, мы пытаемся сделать что-то хорошее для ближних, чтобы сегодня они могли почувствовать, что этот день не такой, как все остальные. В этом году у нас нет красивых елок и гирлянд, какие были раньше. Но мы сделали все возможное, чтобы люди ощутили Рождество», — рассказала одна из местных жительниц.

Ни одно Рождество не обходится без подарков и главного волшебного курьера, Санта-Клауса. Накануне он покинул свою резиденцию на Северном полюсе и отправился в мировое турне. Примерно в полночь пролетал над Москвой и Санкт-Петербургом. По крайней мере, такие данные приводит объединенное командование ПВО США и Канады. Специалисты центра пристально следят за всеми перемещениями сказочного деда. Для этого использует радары, спутники, специальные «Санта-камеры» и даже истребители. Санту помогает увидеть мерцающий красный нос оленя Рудольфа, который возглавляет упряжку.

В Турции, несмотря на Рождество, решили поскандалить, потребовав от Ватикана вернуть мощи святого Николая — прообраза Санта-Клауса. Он родился в турецком городе Мира. Легендарный Николай помогал бедным, бросая в их дома монеты через дымоход. Останки святого вывезли еще в XI веке и захоронили в итальянском городе Бари. Теперь турецкие ученые требуют от католической церкви вернуть их на историческую родину.