В Китае живых кошек и собак варят в кипящих котлах

«Stop cooking live animals!», — призывают пользователи социальных сетей, предлагая подписать очередную петицию, против жестокого обращения с животными в Китае и Корее.

Через несколько секунд после прочтения, с ужасом вникаешь в суть этой фразы: «Перестаньте готовить живых животных!». И по телу прокатывается холодок, а к горлу подступает предательский ком…

Кликнув на ссылку, замираю в ужасе от открывшихся моему взору фотографий. Текст под ними объясняет чудовищную суть происходящего. В Китае и Корее едят кошек и собак.

Чтобы улучшить вкусовые качества мяса, животных варят… живьем. Пока собака или кошка мучается, у нее выделяется адреналин, который, якобы, придает особую пикантность «блюду».

Иногда животных поджаривают живьем на костре. На фотографии ниже еще живой щенок на уличном рынке в городе Гуанчжоу (Китай)

А чуть ниже, вы видите, как китаянка, схватив животное специальными приспособлениями, поджаривает его на открытом огне.

За приготовлением, ожидая «лакомства», с удовольствием наблюдают как взрослые, так и дети.

Ну а поскольку китайские гурманы уверены, что чем более мучительной смертью умирает животное, тем более сочным и нежным будет его мясо, в некоторых ресторанах животным предварительно ломают кости, а иногда и снимают шкуру, пока оно еще живо.

По свидетельствам представителей Швейцарской организации защиты животных, после снятия шкуры животные бьются в агонии, безнадежно пытаются защитить себя, дыхание и сердцебиение, движения век заметны еще в течение 5-10 минут.

С не меньшим удовольствием измываются и над кошками.

По словам президента Общества защиты животных Азербайджана (АОЗЖ) Азера Караева, петиции против жестокого обращения с животными в различных странах, подписанные тысячами пользователей со всего мира, редко когда приводят к каким-либо результатам.

«Из года в год организуются разнообразные кампании, подписываются обращения к правительству тех или иных стран, но пользы от этого мало.

Единственное, чего удалось добиться зоозащитным организациям мира, так это того, чтобы в некоторых городах Испании был введен запрет на корриду. Так, коррида больше не проводится на Канарских островах, в Барселоне, Каталонии», — говорит А.Караев.

По его утверждению, коррида для испанцев – старая традиция. А для китайцев такой традицией является употребление в пищу кошек и собак.

«Когда мы поднимаем этот вопрос, жители Китая недоумевают. По их мнению, их традиции не большая дикость, чем, к примеру то, что мы употребляем в пищу мясо курицы», — говорит А.Караев.

По его мнению, Китай является одной из многих стран, где жестокое обращение с животными принимается как норма.

«Такие же случаи происходят и в Корее, Японии, Норвегии, и даже Канаде (каждый год канадские зверобои забивают сотни тысяч детёнышей тюленей ради их меха прим.авт.)», — комментирует глава АОЗЖ.

Петицию, направленную против того, чтобы кошек и собак опускали в кипящие котлы и живьем поджаривали на огне, подписало уже свыше 24 тыс. человек. Удастся ли людскому милосердию победить древние традиции? Верится с трудом.

Кстати, удивительно, что онлайн-петиция по данному поводу, открытая в преддверии «Всемирного Саммита», который состоялся в Корее в начале этого года, так и не набрала необходимые 26 тысяч подписей.