КПРФ, ЛДПР и «СР» решили не поддерживать проект бюджета

Фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» решили не поддерживать проект федерального бюджета на 2014-2016 годы, который Госдума в пятницу будет рассматривать в первом чтении.

Об этом сообщили лидер коммунистов Геннадий Зюганов, замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов и лидер справороссов Сергей Миронов, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев сообщил, что фракция проект бюджета поддержит.Госдума в пятницу в перовом чтении рассматривает проект закона «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», внесенный правительством РФ.

Председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин накануне заявил, что «будет достаточно жесткий разговор, потому что бюджет сложный». Депутаты, по его словам, будут настаивать на полном выполнении социальных обязательств государства, на обеспечении финансирования решений и проектов, которые содержатся в майских указах президента.

Кроме того, приоритетами для депутатского корпуса является обеспечение экономического роста и повышения эффективности бюджетных расходов, подчеркнул спикер. Замечания депутатов будут «сконцентрированы в постановлении, которое и будет являться основой для доработки бюджета во втором чтении», сообщил Нарышкин.

Впервые расходы бюджета рассматриваются не только в функциональном, но и в программном разрезе, то есть исходя из целей, установленных государственными программами.

Председатель бюджетного комитета Андрей Макаров сразу после внесения законопроекта предупреждал, что его рассмотрение в Госдуме «не будет легкой прогулкой для правительства». Обсуждение проекта бюджета в профильных комитетах Госдумы действительно было достаточно жарким, причем депутаты обращали внимание на необходимость корректировки госпрограмм. Эту позицию разделяет и бюджетный комитет, в сводном заключении которого отмечается, что по всем госпрограммам предусматривается изменение бюджетных ассигнований на 2014-2016 годы по сравнению с показателями паспортов утвержденных госпрограмм.

Представленный правительством трехлетний бюджет является «документом жестким» как с точки зрения основных параметров, так и тех рисков, которые существуют для его исполнения, заявила журналистам председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова. Поэтому «на первое место выходит вопрос достоверности и обоснованности тех показателей, которые в бюджет заложены», подчеркнула она.