Принца Джорджа крестили в нарушение традиций

В небольшой и уютной Королевской часовне дворца Сент-Джеймс 23 октября состоялись крестины третьего в очереди наследника британского престола – принца Джорджа, первого сына герцога и герцогини Кембриджских.

Это место было выбрано именно родителями Джорджа в нарушение традиций. Обычно всех королевских особ крестят в Букингемском дворце. Однако с этой часовней у них связаны особые воспоминания. Здесь Уильям и Кейт последний раз причащались перед свадьбой. А в 1997 году здесь находилось тело принцессы Дианы перед отпеванием.

Юного наследника одели в кружевную крестильную рубашку, которая в точности повторила одеяние старшей дочери королевы Виктории во время крестин в 1841 году.

По-традиции, у королевских особ Великобритании может быть несколько крестных отцов и матерей, обычно шесть. Для Джорджа Александра Луи выбрали семь.

Среди них университетский друг родителей, школьная подруга Кейт, сын герцога Вестминстерского, личный секретарь Уильяма и Кейт, подруга принцессы Дианы, кузина герцога, а также его друг детства.

На мероприятии, помимо крёстных, присутствовали только старшие члены королевской семьи. Церемония прошла достаточно скромно и без присутствия прессы. Крестил малыша глава англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Джастин Уэбли.

После церемонии известный фотограф Джейсон Белл сделал историческое фото, на котором запечатлел Елизавету II, её сына принца Чарльза, внука принца Уильяма и правнука принца Джорджа – то есть, все три поколения ближайших наследников престола. Это изображение в точности повторило фотографию 1894 года, на которой были королева Виктория, её сын будущий король Эдуард VII, внук – будущий Георг V и правнук — будущий Эдуард VIII.

Как сообщили в королевской пресс-службе, снимок будет опубликован позже.

Крестины стали радостным моментом не только для королевской семьи, но и для многих британцев. Некоторые из них провели под часовней всю ночь, чтобы первыми увидеть маленького наследника.

[Келли Синлат, жительница Бирмингема]:
«Это просто объединяет Британию вместе, думаю, замечательно, что сегодня приехало столько людей».

[Стефен Тумер, поклонник королевской семьи]:
«Это — уникальный момент, потому что крестин наследника престола мы не увидим, по меньшей мере, ещё лет 30, пока Джордж не вырастет и не женится. Так что отлично, что удалось здесь побывать».

[Лаура Нэйрн, туристка из Канады]:
«Я подумала: «О, это же крестины принца Джорджа». Я — из Канады, поэтому я решила, что обязательно должна это увидеть».