Священник за «жида» наказали

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин своим указом на два месяца запретил совершать богослужения священнику собора Сошествия Святого Духа в Саратове Андрею Евстигнееву. Информация об этом была накануне опубликована на сайте Саратовской епархии Русской православной церкви.

«Настоящим определением Вы, священник Андрей Евстигнеев, за поведение, несовместимое с саном священнослужителя, и грубость в обращении с прихожанами запрещаетесь в священнослужении с 9 октября 2013 года сроком на 2 месяца. Находясь в состоянии запрещения, Вы лишаетесь права носить рясу и наперсный крест, преподавать верующим благословение и совершать богослужения и требы», — приводит «Интерфакс» текст указа митрополита.

Как уже сообщалось, об инциденте со священником стало известно в Российском еврейском конгрессе (РЕК). В местное управление СКР обратилась проживающая в Саратове семья обратилась с заявлением о привлечении священника кафедрального собора Сошествия Святого Духа Андрея Евстигнеева к уголовной ответственности по ст. 282 УК (возбуждение ненависти).

Во время крещения ребенка священник назвал выбранное по святцам имя для девочки «жидовским». Родственники крещаемой усмотрели в этом состав уголовного преступления. Имя ребенка не сообщается, рассказали порталу «Интерфакс-Религия» в пресс-службе РЕК.

Там также отметили, что члены семьи заявителя имеют «прямое отношение к еврейскому этносу по материнской линии» и сочли высказывание священника унижающим достоинство по признаку национальности».

В свою очередь руководитель Информационно-издательского отдела епархии игумен Нектарий (Морозов) заявил порталу «Интерфакс-Религия», что «антисемитизм, как и другие расовые предрассудки, со служением в священном сане несовместим».

Как отметил собеседник портала, отец Андрей действительно «в достаточно грубой форме, прибегая к весьма некорректным выражениям», выразил недоумение по поводу выбранного для ребенка имени.

По словам отца Нектария, сам священник признал, что такое событие имело место, но ничего предосудительного в своем поведении не усмотрел. «Для нас этот инцидент был удивительным. Соответствующая работа будет проведена в епархии. Постараемся узнать, нет ли у нас еще священников, которые имеют столь же странные взгляды по такого рода вопросам. Пока подобных случаев у нас не было. Это первый», — добавил представитель епархии.