Слухи о расформировании Роспотребнадзора опровергли

Российское правительство не намерено расформировывать Роспотребнадзор после ухода главного санитарного врача Геннадия Онищенко, заявил помощник вице-премьера Ольги Голодец, курирующей социальный блок, Алексей Левченко.

«Мы не рассматриваем вопрос расформирования Роспотребнадзора», — сказал РИА «Новости» помощник Голодец Алексей Левченко.

Ранее «Известия» со ссылкой на источники в правительстве написали, что отставка главы Роспотребнадзора призвана ослабить ведомство. Функции санитарно-эпидемиологического контроля якобы могут быть переданы на региональный уровень, контроль за продукцией сельского хозяйства отойдет Россельхознадзору, федеральный медицинский и санитарный контроль будет возложен на Минздравсоцразвития.Имеется ясность и с контролем над финансовыми услугами. Как заявлял представитель Минфина, в законопроекте о потребительском кредитовании указывается, что контролировать исполнение новых норм будет Центробанк, что логично после преобразования его в мегарегулятора.

«Правительство оставляет за собой законодательную прерогативу в части прав потребителей и федеральный надзор за всем в качестве главного куратора. Провести такую реорганизацию при Онищенко невозможно, при нем агентство достаточно сильное», — рассказал один из источников.

Другой источник также подтверждает факт, что в правительстве обсуждают план ликвидации Роспотребнадзора, однако четкого понимания, как это будет происходить, нет.

«В правительстве долгое время готовятся документы по передаче ряда функций федеральных органов власти на региональный уровень. Все эти предложения в дальнейшем приобретут вид законопроектов», — повторил слова своего коллеги чиновник.

«Естественно, Онищенко об этом знает, и провести законопроект о расформировании Роспотребнадзора и распределении его функций при его руководстве ведомством не выйдет», — отметил он, добавив, что Роспотребнадзор своими постоянными запретами срывает работу правительства по ряду важных вопросов.Напомним, в среду вечером пресс-секретарь председателя правительства России Наталья Тимакова сообщила, что Геннадий Онищенко освобожден от обязанностей главы Роспотребнадзора в связи с истечением срока договора. В тот же день он был назначен помощником председателя правительства.

Впервые новость об отставке Онищенко появилась во вторник. Об этом сообщила вице-премьер России Ольга Голодец. Однако сам Онищенко отказался подтверждать сообщения о своем уходе. «Странный персонаж, сделавший это заявление (об отставке), не относится к числу людей, принимающих решение», – заявил он.