«Гринпис» раскритиковал новое обвинение против своих активистов

Решение Следственного комитета о переквалификации обвинений против активистов «Гринпис» с «пиратства» на «хулиганство» в самой экологической организации раскритиковали и отметили, что озвученная статья также является несоразмерной.

Международная экологическая организация «Гринпис» раскритиковала новое обвинение, выдвинутое против экологов с ледокола Arctic Sunrise, арестованных в России за попытку проведения акции протеста против добычи нефти в Арктике, передает Deutsche Welle.

Представитель российского филиала «Гринпис» Владимир Чупров заявил, что обвинение в хулиганстве также является абсолютно несоразмерным.По словам Чупрова, обвинения сначала в пиратстве, а теперь — в хулиганстве основаны на «фантазиях», не имеющих ничего общего с реальностью. Он обещал обжаловать новое обвинение.

Ранее в четверг Следственный комитет России выступил со следующим заявлением: «Органами предварительного следствия принято решение о переквалификации преступления на ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, связанное с сопротивлением представителю власти)».

Ранее они обвинялись в пиратстве. При этом наказание по статье «Пиратство» предусматривает тюремный срок до 15 лет лишения свободы, тогда как максимальный срок за хулиганство – семь лет.

Напомним, 18 сентября активисты «Гринписа» на ледоколе Arctic Sunrise решили провести акцию против нефтяного освоения Арктики и попытались забраться на буровую платформу «Приразломная».

Их планам помешал спецназ погранслужбы ФСБ России, сотрудники которого взяли под контроль ситуацию на ледоколе.В ходе судебных заседаний 26 и 29 сентября все активисты были арестованы на два месяца, а 3 октября 30 задержанным предъявили обвинения в пиратстве.

21 октября правительство Нидерландов обратилось в Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге в связи с задержанием в России судна Arctic Sunrise.

В среду в российском МИДе заявили, что Россия не принимает процедуру арбитража по делу задержанного ледокола Arctic Sunrise и не станет участвовать в разбирательстве по этому вопросу.

Что касается обвинений в пиратстве, ранее президент России Владимир Путин, комментируя попытку активистов «Гринписа» проникнуть на буровую платформу, заявил, что представителей организации назвать пиратами нельзя. При этом глава государства дал понять, что не оправдывает их действия.