Сирия: сводка боевой активности за 22 октября 2013 года

Продолжаются бои в районе фабрики «Тамеко» и в северных районах Млехи. По боевикам наносит удары артиллерия правительственных сил. Интенсивные столкновения к югу от Сеида Зейнаб и в северной части Модамии, где бандгруппы попытались прорваться из окружения.

Авиация бомбит города Ас-Сфира к югу от Алеппо. В самом Алеппо артиллерия подавляет активность бандитов в районе Масакен Ханано, бои идут в Бустан аль-Баша, Салах ад-Дин, Свейка. Между Аль-Кастелло и Аль-Джандуль уничтожена бандгруппа и три автомобиля с оружием.В провинции Хомс боевиков «Джебхат ан-Нусра» начали вытеснять из поселка Садад армейские подразделения. Уничтожено несколько бандитов, в том числе их полевой командир. В Хомсе боевики пытаются атаковать в районах Кусур, Карабис, Джиср аш-Шугур.

В провинции Дераа идут интенсивные бои между городами Тафас и Даиль. Боевики ССА заявили о захвате ряда армейских позиций, «продвижении вперед» и захвате большой территории. Активные бои идут в Бусра аш-Шам и в Дераа.

В провинции Латакия боевики заявили о захвате селения Бейт-Малек в районе Джебель ат-Туркман. В результате спецопераций армии в селах Аль-Кабир, Ас-Соуда, Захраа уничтожено множество боевиков и 4 полевых командира.

Вооруженная оппозиция сообщает

Дамаск. Продолжаются бои в районе Млехи, наиболее интенсивные перестрелки по-прежнему идут на фабрике «Тамеко». Окраины города и фабрику правительственные войска подвергают ракетно-артиллерийскому обстрелу. Боевики отвечают минометным огнем по армейским подразделениям и по расположенному рядом району Джарамана.

Боестолкновения зафиксированы в Замалке, Барзе, Джобаре, лагере Ярмук, Аль-Ассали, в районе городов Небек и Ябруд. Сирийские ВВС нанесли удары по г. Дейр-Асафир.

«Тяжелые бои» произошли в северных районах Модамии и в окрестностях города — боевики совершили вылазку и попытались пробиться из окружения на фоне боевой активности в северных районах Дамаска и в Млехе.

Алеппо. Авиация правительственных войск бомбит позиции бандформирований в городе Ас-Сфира, «что привело к жертвам и материальному ущербу». Активные боестолкновения продолжаются в райоен селения Абу-Джрен. В Алеппо позиции бандгрупп на окраинах района Масакен Ханано подверглись артиллерийскому обстрелу.

Хомс. Армия блокировала боевиков в селении Аль-Махин и ведет по ним артиллерийский огонь. «Активисты оппозиции» сообщили, что боевики «Джебхат ан-Нусра» захватили большую часть селения Садад.

Дераа. «Ожесточенные столкновения» идут между городами Даиль и Тафас. «Активисты» заявляют о «наступлении» боевиков ССА и о захвате ими ряда контрольных пунктов. Интенсивные бои идут также в Бусра аш-Шам.

Возобновились активные атаки боевиков в восточной части города Нава, сообщается о потерях с обоих сторон. Перестрелки зафиксированы в районе Национального госпиталя в Дераа.

Хама. Артиллерия правительственных войск ведет обстрел позиций боевиков ССА в селении Аль-Бхайра. «Активисты» заявили, что в результате подобного обстрела селения Латамна «погибли гражданские лица».

Латакия. Боевики заявляют, что «в результате тяжелых столкновений» им удалось взять под контроль селение Бейт-Малек в районе Джебель ат-Туркман. Армия продолжает артобстрел позиций исламистов в поселке Сальма.

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 22 октября 2013 года

Дамаск

Три человека погибли и 11 получили ранения в результате попадания минометных снарядов, выпущенных террористами по жилым кварталам города Джарамана провинции Дамаск.

Источник в полицейском управлении сообщил, что три минометных снаряда разорвались на улице Аль-Басель, в результате чего 2 человека погибли и 6 были ранены. Два других снаряда попали около ресторана «Аль-Рейхан». Нанесен материальный ущерб.

Шестой снаряд разорвался на въезде в Джараману, в результате чего один гражданин погиб и пятеро ранены. Повреждено несколько автомобилей.

В результате разрыва двух минометных снарядов у школьного комплекса в квартале Ар-Роуда одна учительница и 14 учеников и учениц получили ранения различной степени тяжести.Источник в полицейском управлении сообщил корреспонденту агентства САНА, что один из снарядов попал по школе «Назих Мунзер», другой – по школе «Файез Саид». Еще один снаряд упал около входа в детский сад «Ажьяль» на улице Аль-Мазареа. Жертв нет.

Латакия

В провинции Латакия в селениях Аль-Кабир, Захи и Ас-Соуда армейские подразделения в ходе спецопераций против скоплений террористов уничтожили большое количество боевиков. Среди ликвидированных в Аль-Кабире – наемники из разных арабских стран: палестинец Ахмад Джарадат, тунисец Абу Муслим Ат-Таеб, египтянин Абу Хамис, иракец Абу Ахмад Аль-Анбари. Эти наемники были главарями группировок экстремистской организации «Исламское государство Ирака и Леванта». Кроме того, уничтожены боевики Субхи Аль-Имади, Аззат Джумаа и некий Абу Убада Ас-Серакиби. Уничтожены крупнокалиберные пулеметы, склады оружия и боеприпасов.

В заповеднике Аль-Фрунлюк военнослужащие ликвидировали членов террористической группировки. Среди них опознаны наемник из Ливана Шади Аш-Шакер, а также Ахмад Даас, Абед Аль-Махмуд. Еще несколько бандитов получили ранения.

Хомс

В провинции Хомс военнослужащие преследовали боевиков, которые проникли в селение Садат. В результате ликвидировано и ранено множество бандитов, разгромлены их оружие и боеприпасы. Среди уничтоженных террористов – главарь Ахмад Абдель-Карим Ар-Рифаи.В населенных пунктах Мхин и Хварин армейские подразделения разгромили скопления террористов и автомобили с грузами оружия и боеприпасов. Множество бандитов было ликвидировано и ранено.

В городе Хомс в квартале Джурат Аш-Шиях военнослужащие ликвидировали и ранили террористов, пытавшихся проникнуть из торгового центра «Аль-Валид» в «Сити-центр».

В том же квартале военные вступили в боестолкновение с группировкой, атаковавшей Центральную больницу. Нападавшим нанесен большой урон в живой силе.

Одно из армейских подразделений противостояло террористам, которые напали на роддом. В результате все нападавшие были убиты и ранены.

В кварталах Аль-Ваар, Аль-Кусур и Аль-Карабис, а также в поселках Дар Аль-Кабира и Аль-Мушерфа армейские подразделения вывели из строя крупнокалиберные пулеметы и другое вооружение террористов. Множество боевиков ликвидировано и ранено в ходе контртеррористических операций.

Шесть человек получили ранения в результате ракетных обстрелов ряда кварталов города Хомс и населенных пунктов в провинции.

Официальный источник сообщил корреспонденту агентства САНА, что четыре человека были ранены около больницы «Аль-Бер» в квартале Аль-Ваар города Хомс. Нанесен большой материальный ущерб.

Двое других граждан получили ранения в результате обстрела квартала Аз-Захра. Три снаряда разорвались в селении Айн Ад-Дананир. Нанесен материальный ущерб.

Алеппо

В городе Алеппо в кварталах Бустан Аль-Баша, Салах-эд-Дин и Ас-Сувейка военнослужащие противостояли попыткам террористов проникнуть в безопасные районы. В результате несколько группировок были полностью уничтожены.

В провинции Алеппо между населенными пунктами Ад-Джандуль и Аль-Кастелло армейское подразделение провело контртеррористическую спецоперацию, в ходе которой были уничтожены скопления боевиков и разгромлены три автомобиля с оружием и боеприпасами.

На автотрассе в районе Аль-Мусульмия выведены из строя установки для запуска ракет и минометы террористов. В селениях Ждейда, Кверис и Расм-эль-Аббуд были уничтожены убежища террористов.

Идлеб

В провинции Идлеб в окрестностях города Серакиб военнослужащие уничтожили автомобили с пулеметами крупного и среднего калибров, принадлежавшие террористам, вместе со всеми боевиками, которые там находились.