В России не допустят контрабанду овощей и фруктов

Россельхознадзор совместно с белорусской фитосанитарной службой проверит крупный белорусский склад временного хранения по подозрению в нелегальном ввозе продукции на Покровскую овощебазу в московском районе Бирюлево. Об этом сообщил руководитель ведомства Сергей Данкверт.

Таким образом, ведомство намеревается выявить цепочку поставок реэкспортной и другой незаконно ввезенной на территорию России продукции из Белоруссии, которая ранее поступала на один из крупнейших складов в Москве, а теперь в связи с закрытием этой базы распределяется по 14 другим складам столицы. Данная продукция поступает затем во многие регионы России, включая Ярославскую и Костромскую область, передает ИА Казах-Зерно.

Проверка информации о завозе подозрительной сельхозпродукции осуществляется совместно с прокуратурой РФ, уточнил Данкверт. «У нас есть факты, что в день таможню проходили 50 машин в Белоруссии, а после этого приезжали на Покровскую базу. Ни одного извещения или акта фитосанитарного досмотра Россельхознадзор не получил ни от бизнесменов, ни от белорусской стороны», — подчеркнул он. Сейчас на Покровской базе изъяты документы, на основании которых Россельхознадзор делает запросы о датах и объемах поставок.

Ранее Россельхознадзор сообщал о фактах ввоза в Россию через Белоруссию запрещенного картофеля из Европы. «После этого мы открыли, что в месяц 1,5 тыс машин из московского региона перекочевали в Белоруссию и там успешно проходят таможню, а потом все равно привозят продукцию сюда без предъявления фотосанитарных документов», — подчеркнул он. По мнению руководителя фитосанитарной службы, недобросовестный бизнес в такой схеме привлекали низкая цена таможенных процедур и отсутствие контроля.

«Там просто воз грузов с неустановленным фитосанитарным риском, и реализация проводилась так, чтобы потом этот груз найти было невозможно, документов нет никаких . Они за наличные деньги его продавались и уезжали», — сказал Данкверт о бирюлевской овощебазе. Он напомнил, что принципы Таможенного союза предусматривают добровольное декларировался информации о ввезенном товаре.

Закрытие фактически крупнейшей в Москве Покровской плодоовощной базы, расположенной в Бирюлево, стало следствием возникших 13 октября 2013 года массовых беспорядков в этом районе Москвы после убийства предположительно гражданином Азербайджана россиянина Егора Щербакова. Собравшиеся требовали найти и наказать убийцу, возникли массовые волнения, были разгромлены ТЦ «Бирюза», Покровская плодоовощная база. Полиция задержала 400 человек, 15 октября подозреваемый в убийстве Орхан Зейналов был пойман органами правопорядка в Коломне и доставлен в Москву для проведения следственных действий.

О полном закрытии Покровской базы /пока она официально закрыта временно/ после возникших беспорядков ходатайствовал в суд Роспотребнадзор из-за нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. Суд 16 октября приостановил ее работу пока на 90 суток.