Роспотреб -— Россельхозу: не лезьте в наш надзор

Пока вся Россия, затаив дыхание, ждет — уйдет Геннадий Онищенко с поста руководителя Роспотребнадзора или сохранит его за собой, неукротимый главный санитарный врач сам нанес удар по обидчикам. Сегодня ведомство Г.Онищенко обвинило Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) в превышении полномочий и неисполнении прямых обязанностей.

Поводом для спора стали разногласия из-за производимой в Литве молочной продукции, поставки которой в Россию были приостановлены Роспотребнадзором по причине несоответствия микробиологическим и санитарно-химическим нормативам.

«Заявления руководства Россельхознадзора о том, что у «его ведомства нет информации о нарушениях в сфере безопасности продукции», вызывает недоумение, так как вопросы безопасности молочной пищевой продукции не входят в компетенцию Россельхознадзора», — отмечается в опубликованном сегодня заявлении пресс-службы Роспотребнадзора.

В документе подчеркивается, что даже если молоко, из которого производятся сыр, творог и прочие молочные продукты, и было изначально «безупречно в ветеринарном отношении», то это еще не гарантирует высокого качества самих продуктов. «При нарушении санитарно-эпидемиологических требований в процессе изготовления, хранения, транспортировки и реализации пищевой продукции изменяются ее органолептические, микробиологические, санитарно-химические показатели. При выявлении таких нарушений Роспотребнадзор принимает в соответствии с полномочиями, установленные российским законодательством, меры», — поясняется в заявлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Кроме того, в ведомстве отмечают, что, согласно действующим правилам, Роспотребнадзор не обязан предоставлять Россельхознадзору рабочие документы, на основании которых осуществляется введение запрета на ввоз продукции или его снятие, передает ИА Казах-Зерно. Особое внимание в заявлении Роспотребнадзора обращается на то, что представители Россельхознадзора вмешиваются в дела их ведомства «в условиях распространения на территории Российской Федерации африканской чумы свиней», там напоминают, что профилактика этого заболевания входит в прямые обязанности Россельхознадзора, а между тем эффективных мер и результатов его действий пока «не видно».

«В это же время с упорством, достойным лучшего применения, руководство Россельхознадзора лоббирует сопровождение переработанной молочной и мясной продукции единым документом (ветеринарным сертификатом) на территории Таможенного союза, что является не только необоснованной и коррупциогенной мерой, но и накладывающей дополнительные расходы на производителей и торговлю, что в конечном счете увеличивает цену пищевой продукции для потребителя», — отмечается в заявлении Роспотребнадзора.

В ведомстве Г.Онищенко отметили также, что в настоящее время эксперты Роспотребнадзора работают над решением проблем обеспечения качества и безопасности молочной продукции, планируемой к поставкам в Россию, с экспертами литовских молочных предприятий. Напомним, что ранее сегодня вице-премьер правительства России Ольга Голодец сообщила журналистам, что глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко покидает свой пост в связи с истечением срока его полномочий. Однако уже через несколько минут сам Г.Онищенко заявил, что остается пока на своем месте, а О.Голодец «не относится к числу людей, принимающих решение».

Позднее пресс-секретарь главы правительства России Наталья Тимакова заявила, что Дмитрий Медведев, в чьей компетенции находятся назначение и отставка главы Роспотребнадзора, решения о смене руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека пока не принимал.