Минрегион: тема русских в госпрограммах присутствует недостаточно

Поскольку общественные настроения в стране зависят от русского народа, следует заняться развитием Центральной России, Поволжья и Нечерноземья, заявил глава Минрегиона Игорь Слюняев на заседании Совета по межнациональным отношениям под председательством президента Владимира Путина.

«Градус общественных настроений напрямую зависит от самочувствия русского народа. Мы справедливо и традиционно уделяем много внимания Северному Кавказу, Дальнему Востоку, коренным малочисленным народам Севера, однако тема русского народа в наших программных документах и целевых установках присутствует недостаточно», — сказал министр.

Он добавил, что «пришло время подумать о программах развития Центральной России, Поволжья, зоны Нечерноземья», передает РИА «Новости».

«Мониторинг и раннее предупреждение, выявление возможных конфликтов» он считает важнейшей задачей федеральных и региональных властей в настоящее время, передает ИТАР-ТАСС.

«Одним из элементов мониторинга станут региональные колл-центры по приему информации о конфликтных и предконфликтных ситуациях», — пояснил министр.

«Такие колл-центры будут функционировать на базе одного из телефонов служб спасения, а при поступлении сигнала определять ответственных исполнителей — от УВД до профильных подразделений региональных и федеральных органов власти», — сказал он.

На федеральном уровне в основу автоматизированной информационной системы, по его словам, войдут социологические опросы, исследование СМИ и социальных сетей, ведомственная информация, данные экспертных, общественных и религиозных организаций. Эта работа будет продолжена и на региональном уровне.

«Благодаря такому мониторингу мы получим набор точек межэтнической напряженности и миграционной активности, которые позволят сформировать прогнозы и позволит принимать правильные решения», — полагает Слюняев.

Координацию работы по предотвращению межэтнических конфликтов министр предложил возложить на межведомственные комиссии при главах субъектов России.

В качестве аналога он привел вертикально-интегрированную систему противодействия терроризму, верхнем звеном которой является Национальный Антитеррористический Комитет, а продолжением выступают подобные комиссии при главах субъектов федерации и местного самоуправления.

Кроме того, Слюняев призвал ужесточить ответственность СМИ за распространение недостоверной информации в области межэтнических конфликтов.

«Межэтнические конфликты часто развиваются и подогреваются средствами массовой информации», — полагает министр. В связи с этим, по его мнению, «требуется комплексная работа и жесткая ответственность за распространение недостоверной информации на федеральном и региональном уровне».

Более того, принятая Федеральная целевая программа «Укрепление единства российской нации», напомнил Слюняев, «предусматривает поддержку медийных проектов, направленных на укрепление гражданского единства, создание специализированных рубрик и тематических передач на телевидении и радио, посвященных этнокультурным проблемам». Также глава Минрегиона призвал также более активное представлять подобные темы и в социальных сетях.

Совет при президенте России по межнациональным отношениям был создан в июне 2012 года. Спектр вопросов, которые рассматривает Совет на своих заседаниях, традиционно охватывает все сферы межнациональных и межконфессиональных отношений.