Яровая уточняет правила регистрации для иностранцев

Глава думского комитета по безопасности внесла в Госдуму законопроект, разрешающий регистрировать иностранцев лишь на свободных квадратных метрах.

Законопроект, согласно которому регистрировать иностранцев можно будет лишь при соблюдении учетной нормы площади жилья, внесла на рассмотрение Госдумы во вторник, 22 октября, председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Ранее парламентарий уже выступала с такой инициативой, призванной решить проблему так называемых резиновых квартир, однако отозвала ее после внесения в Госдуму президентского законопроекта, который вводит крупные штрафы за фиктивную регистрацию. Тем не менее «часть поправок, в частности касающихся вопросов учетной нормы регистрации для мигрантов, в этом направлении так и не была реализована», констатировала она. «Эти правила появиться должны — и для мигрантов, и для тех, кто сдает внаем свое жилье. Правила — и для правоохранителей», — подчеркнула глава комитета, передает ИТАР-ТАСС.

Законопроект Яровой «никак не противоречит» рассматриваемой президентской инициативе и может приниматься «параллельно» с ней. В частности, документ устанавливает, что «регистрация иностранного гражданина по месту жительства допускается лишь при соблюдении учетной нормы площади жилого помещения на одного человека, определенной в соответствии с Жилищным кодексом РФ». «Данная учетная норма является объективным индикатором, позволяющим избежать нарушения санитарно-эпидемиологических норм и законных прав граждан РФ», — говорится в пояснительной записке.

В комитете по безопасности уточнили, что указанная норма сейчас составляет в Москве 10 метров на человека, в Санкт- Петербурге — 9 метров, и 9 — 15 метров в целом по РФ.

Одновременно законопроектом вводится обязанность органов, осуществляющих госрегистрацию прав, бесплатно предоставлять сведения о сделках с недвижимым имуществом, стороной по которым выступает иностранец, в уполномоченные правительством органы в порядке и в сроки, установленные кабмином.

«ФМС России ежегодно фиксируется более 6 тыс адресов, по которым регистрируется чрезмерное количество проживающих — 100-200 и более человек», — пишет Яровая в пояснительной записке. Только в 2012 году зафиксировано более 6 тыс 400 адресов, по которым зарегистрированы почти 300 тыс граждан, то есть в среднем по 40-50 человек по каждому адресу.

«Регистрация в таком жилом помещении дает возможность иностранному лицу, как обеспеченному жилым помещением, претендовать на продление разрешения, на временное проживание и вида на жительство и, в свою очередь, значительно упрощает процесс трудоустройства указанных лиц, а также позволяет им избежать ответственности за нарушение правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства», — подчеркивает разработчик.

По мнению Яровой, новации «позволят более точно прогнозировать миграционную ситуацию, усилят миграционный контроль за проживающими в нашей стране иностранными гражданами, позволят исключить случаи злоупотреблений правом со стороны собственников жилья и обеспечат необходимое межведомственное взаимодействие по указанной проблеме».