Чужой Волгоград

Российский город-миллионник.

Начало рабочей недели. Террористка-смертница взрывает себя в заполненном пассажирском автобусе. Пять погибших, как минимум 22 человека получили ранения и травмы. Некоторые из них находятся в тяжелом состоянии. Масштабная трагедия, от которых жители российских городов за пределами регионов Северного Кавказа в последнее время уже отвыкли.

Казалось бы, должна возникнуть огромная волна обсуждений трагедии в блогах, сопровождающаяся различными паническими заявлениями, словами сочувствия пострадавшим, конспирологическими версиями, неуместным в подобной ситуации юмором – в общем, всем тем, что всегда сопровождает реакцию интернет-пространства на крупные теракты в Москве, но… почти ничего из этого не наблюдается.

Да, есть отдельные сообщения, в основном новостного плана, и небольшая волна обсуждения, однако ее масштаб в разы отличается не только от реакции на аналогичные события в Москве, но даже на недавний теракт в американском Бостоне. К примеру, когда я пишу эти строки, в десятке самых цитируемых русскоязычных сообщений Twitter за этот день нет ни одного, посвященного трагедии в Волгограде.

Почему? Причины, на мой взгляд, две – объективная и субъективная, которые, тем не менее, тесно связаны между собой. Объективная состоит в том, что не может быть масштабного обсуждения без достаточного количества контента – фотографий, видеозаписей с места трагедии, комментариев очевидцев и активности разнообразных так называемых «гражданских журналистов» (они же блогеры). И так получается, что чем дальше от МКАД – тем меньше контента, потому что меньше журналистов, еще меньше блогеров, а очевидцы трагедии не обязательно являются активными пользователями интернета.

И тут мы переходим к субъективной стороне вопроса. В апреле этого года, во время теракта на Бостонском марафоне, я уже отмечал, что эта трагедия вызвала гораздо более эмоциональную реакцию российской блогосферы, нежели произошедший незадолго до этого террористический акт в Дагестане, унесший жизни российских, а не американских граждан. Напомню, что после Бостона блогеры даже устраивали флешмоб с возложением цветов к американскому посольству. Стоит ли говорить, что к представительству Дагестана в Москве никто цветов не носил.

Тогда многие предположили, что, с одной стороны, у россиян выработалась неприятная «привычка» к новостям о терактах в республиках Северного Кавказа, а с другой – сами северокавказские регионы воспринимаются не в полной мере «своими», а потому их проблематика и трагедии не привлекают большого интереса федеральной аудитории.

Сегодня же мы наблюдаем, что реакция Рунета на события в Волгограде напоминает именно отклик на теракт в Махачкале, а не на события в Бостоне или уж тем более в Москве. То есть получается, что и Волгоградская область по какой-то необъяснимой причине является чужеродной для российского интернет-сообщества. Так, может быть, это не в регионе проблема, а в аудитории?Российская блогосфера, как и российская экономика, до предела москвоцентрична. Ее ядро – это несколько тысяч лидеров мнений, которые являются по совместительству основными генераторами контента. Они одновременно являются и производителями дискуссионной повестки, и ее же потребителями. Можно было бы описать этот процесс более натуралистично, но я воздержусь.

Где живут эти лидеры мнений? По приблизительной оценке, около 50% из них живут в Москве (многие из них иногородние, но живут и работают в столице), еще 15% – в Петербурге, 15% – вообще за пределами страны, а на остальные города приходится всего около 20%. Стоит ли удивляться при таком срезе, что события в Москве или Бостоне действительно более значимы для российской блогосферы, нежели события в Волгограде или уж тем более в Махачкале. В тот же Бостон представители московского «креативного класса» поедут в свой очередной отпуск с куда большей вероятностью, чем в Волгоград.

К счастью, постепенно ситуация меняется. Структура лидеров мнений в Сети инерционна – появление большого числа интернет-пользователей в регионах, а именно регионы в последние годы являются основными драйверами роста Рунета, далеко не сразу приводит к рождению новых лидеров мнений. Однако этот пока незаметный процесс уже идет.

Через несколько лет российское интернет-пространство будет гораздо адекватнее отражать территориальное и демографическое разнообразие страны, а события, в том числе и, к сожалению, трагические, в любом российском городе, будь то Волгоград или Махачкала, будут более значимы и обсуждаемы, чем события в далеком для большинства граждан страны Бостоне.