Украина «потеряла» проект госбюджета на 2014 год

В супермаркетах уже появились искусственные елки и сверкающие наборы новогодних игрушек, а сайты туроператоров пестрят всевозможными предложениями проведения главного зимнего праздника. Словом, чувствуется, что Новый год уже не за горами. И готовы к нему все, кроме украинских парламентариев. Важнейший финансовый документ, определяющий благосостояние нации — госбюджет Украины до сих пор не утвержден Верховной Радой.

Начиналось все достаточно неплохо. Еще 14 сентября Кабмин представил на рассмотрение депутатов законопроект № 3000 «О государственном бюджете на 2014 год», зафиксировав в нем приоритетные макропоказатели. Однако через два дня документ был возвращен на доработку и больше с тех пор о нем ничего не известно.

Между тем приближается 3 декабря — крайний срок, когда госбюджету предстоит быть рассмотренным и утвержденным Верховной Радой в третьем чтении. А до этого финансовый документ проходит традиционные правки и согласования в Минфине, НБУ, парламентских комитетах и, наконец, одобряется непосредственно на сессии главного законодательного органа страны. Уже 1 октября депутатам следовало, опираясь на новый проект бюджета представить свои рекомендации, исправления и дополнения в профильный комитет, а тот в свою очередь 15 октября должен был завершить работу над основным финансовым документом Украины. Но в бюджетный комитет проект до сих пор не подан.

По мнению экспертов «заминка» с бюджетом 2014 года вызвана тем, что кабинет министров не может с большой уверенностью спрогнозировать экономическую ситуацию на ближайшее будущее. Александра Бетлий, аналитик Института экономических исследований и политконсультаций поясняет: «Прогнозные показатели 2013 года так и не были выполнены. Летом макроэкономическая ситуация вызывала намного больше оптимизма чем теперь. Поэтому сейчас необходимо правильно спрогнозировать развитие страны на будущий год».

Также на сроках подачи бюджета сказался выпуск государством еврооблигаций на общую сумму 1 млрд. долларов, шаг, продиктованный необходимостью восполнить денежный дефицит.

И, наконец, Кабмин «придерживает» финансовый документ в ожидании результатов переговоров в МВФ. Несмотря приезд технической комиссии в Украину, ее работа пока никак не отразилась на экономике страны.

На повестке дня эмиссаров из МВФ — консультации по вопросам финансовой политики. И хотя премьер-министр Николай Азаров надеется использовать визит представителей международного кредитного фонда для начала переговоров, эксперты уверенны, что это вряд ли получится. Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко не советует ставить принятие бюджета Украины в зависимость от действий МВФ, поскольку решения в этой организацией принимаются очень медленно.