Лукашенко назвал новое условие выдачи Баумгертнера

Минск согласится выдать Москве генерального директора Уралкалия Владислава Баумгертнера, если предприниматель компенсирует Белоруссии причиненный ущерб, заявил президент республики Александр Лукашенко на встрече с главными редакторами СМИ стран СНГ.

«Вор должен сидеть в тюрьме. Пока не набрали большего ущерба — пусть компенсирует. Компенсировав ущерб, мы уже будем как-то вертеться, чтобы всеми любимого вами и российским народом Баумгертнера вам передали», — сказал Лукашенко, передает РИА «Новости».

«Я не кровожадный. Я не к тому, что мы должны их посадить и т.д.», — добавил он, отметив, что необходимо «побыстрее закрыть эту тему, разобраться и наказать виновных».Отметим, что вина Баумгертнера на данный момент не установлена судом, и суд еще даже не начинался.

Ранее Лукашенко заявлял, что распорядится о выдаче Баумгертнера Москве только при условии, что российские правоохранители арестуют бизнесмена и начнут расследование в отношении него. После этого российские следователи возбудили против бизнесмена уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. Однако Баумгертнер все еще остается под домашним арестом в Минске.

В понедельник президент Белоруссии также заявил, что обсуждал и еще раз обсудит с бизнесменом Михаилом Гуцериевым возможность покупки им доли в Уралкалии. «Я ему говорю: Михаил, почему ты не хочешь купить Уралкалий? Гуцериев сказал: подумаю», — рассказал Лукашенко, отметив, что Минску «было бы выгодно, (если бы) он никуда не делся бы от БКК».

Напомним, что на фоне возбуждения в начале сентября уголовного дела против Баумгертнера и совладельца компании Сулеймана Керимова появилась информация о том, что последний собирается продать свои 21,75% акций Уралкалия. Среди возможных претендентов называлось и имя Гуцериева. В конце сентября сам Гуцериев так прокомментировал возможность сделки: были бы деньги — купил.

Затрагивая тему импорта российской нефти, Лукашенко отметил, что Белоруссия заинтересована в специальном импортере черного золота в лице российской «Роснефти». «Есть один фактор — стабильность поставок. Мы не хотели бы каждый квартал, как это было в этом году, согласовывать поставки нефти», — сказал Лукашенко, добавив, что подобных проблем в Таможенном союзе и ЕЭК вообще быть не должно.

По его словам, в настоящее время идут переговоры с главой «Роснефти» Игорем Сечиным. «Я жду от него подробных предложений. Насколько я знаю, его эксперты сейчас работают», — сказал Лукашенко.«Идут переговоры, но видимо, этот конфликт (вокруг Уралкалия ) повлиял на шероховатости в переговорах о нефти. Но я убежден, что мы получим нефти столько, сколько сможем переработать», — сказал Лукашенко.

В сентябре вице-премьер Аркадий Дворкович предупредил Белоруссию о снижении поставок нефти в четвертом квартале 2013 года. Он напомнил, что существующие договоренности предполагают поставку в этом году в Белоруссию 18,5 млн тонн нефти из России, а поставки за восемь месяцев уже составили 15 млн тонн.

В то же время глава компании «Роснефть» Игорь Сечин заявил, что не видит проблем для работы его компании в Белоруссии после ситуации с Уралкалием. По его словам, сокращение поставок нефти не планируется, но есть вопросы с транспортной инфраструктурой.

«У нас стабильные, нормальные партнеры. «Белнефтехим» возглавляет один из, я считаю, профессиональных руководителей нефтегазовой отрасли бывшего Советского Союза, у нас с ним прекрасный контакт, мы работаем с ним в доверительном ключе, ни разу нас партнеры не подставляли, всегда держали свое слово. У нас все нормально», — сказал тогда Сечин.

После этого Лукашенко, как отмечает БелТА, поблагодарил Сечина за проявленную принципиальность в вопросах обязательств российской стороны по поставкам нефти на белорусские заводы.