Эксперты составили национальную карту районов Москвы

Мигранты делят столицу по районам — представители каждой национальности отдают предпочтение определенным округам. И хоть официально в Москве национальных анклавов нет, но большинство москвичей точно знают, представители какого государства проживают с ними по соседству.

Почти каждый москвич уверен, что именно его район оккупировали представители какой-либо национальности. Однако полноценных национальных кварталов, как, например, Чайна-таун в Лондоне, у нас нет. Больше всего о том, где селятся мигранты, осведомлены агенты рынка недвижимости. Так вот, по их данным, нацменьшинства в основном проживают на периферии столицы и, как ни странно, внутри Садового кольца.

С центра и начнем. Здесь, в сердце мегаполиса, сложился анклав уроженцев Грузии. Считается, что больше всего их в районе Марьиной Рощи, в Тимирязеве и рядом с Арбатом. Кстати, по мнению экспертов, селиться поближе друг к другу по национальному принципу предпочитают и недавно приехавшие, и те, кто давно осел в столице.

По данным все тех же риелторов, в Москве сдается около 800 тысяч квартир. И 60% из них снимают иностранцы. Выходцы из Киргизии активно заселяют Перово и районы станций метро «Белорусская», «Авиамоторная» и «Новогиреево».

Север столицы пополняется корейцами: это районы Алтуфьево, Бибирево, Северное Медведково и Лосиноостровский. Как показала Всероссийская перепись населения 2010 года, в Москве на почти 10 млн русских приходится более 600 тысяч человек, представляющих три десятка разных этносов. Всем им надо где-то жить.

Вот, например, китайцы облюбовали себе Юго-Восточный округ – Люблино, Печатники, Текстильщики и Кузьминки. А также несколько районов в других округах – Очаково, Измайлово, Восточное Бирюлево.

Измайлово и Люблино представителям Китая приходится делить с уроженцами Азербайджана. Впрочем, последним есть где разгуляться — представители этой национальности обосновались также в Гольянове, на Братиславской и в Капотне.

Московские чиновники наотрез отказываются признавать существование национальных анклавов в столице. Между тем есть этносы, которые живут в одних и тех же районах не первое десятилетие. Это татары, армяне и приезжие из Африки. Для последних родной дом — окрестности Российского университета дружбы народов в Коньково.

А вот определить, где предпочитают селиться таджики и узбеки, практически невозможно. Дворники и строители живут прямо на службе. То есть – везде. И хоть пока своего Гарлема в столице нет, некоторые эксперты уверены: еще семь, максимум десять лет — и национальные анклавы в Москве оформятся полностью. Непонятно только, есть ли в этом угроза для жителей столицы или нет.