Миф отмены ЧМ-2014 в Беларуси

На прошлой неделе началась продажа билетов на матчи Чемпионата мира по хоккею-2014, который пройдет в Беларуси. Между тем, дискуссии о необходимости переноса мирового спортивного первенства, либо его отмены, – якобы из-за нарушения прав человека в стране – продолжаются. И это, несмотря на то, что спортивные чиновники из Международной хоккейной федерации утверждают, что решение о проведении в Беларуси ЧМ по хоккею в 2014 году – окончательное и пересмотру не подлежит.

На зависть многочисленным призывам представителей белорусской оппозиции и отдельных европейских депутатов, пытающихся всунуть спортивную палку в колеса Беларуси, хочется подчеркнуть, что уже не только стартовала продажа билетов на чемпионат, но даже в соседних странах уже начали проводить всевозможные мероприятия, посвященные спортивному празднику в Минске.

Неделей ранее в Екатеринбурге в отеле «Гранд Авеню» состоялась презентация чемпионата мира по хоккею 2014 года. Эксперты и журналисты получили возможность познакомиться с туристическими возможностями Беларуси, историей и достижениями белорусского хоккея, узнать о ледовых аренах страны и ходе подготовки к событию мирового масштаба. В презентации приняли участие директор департамента малого и среднего предпринимательства и туризма министерства экономики Свердловской области Александр Породнов, заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин, руководство и игроки клуба «Автомобилист», представители региональных СМИ, туристических организаций, спортивных сообществ и национально-культурной автономии «Белорусы Урала».

Сегодня только слепой может отрицать, что подавляющий процент населения СНГ поддерживает проведение ЧМ именно в Беларуси. Другое дело – жалкие попытки пятой колонны использовать тему ЧМ для собственного пиара. Политическая белорусская эмиграция уже сегодня ерепенится по поводу неотвратимости события. Однако тему хоккея в «тоталитарной стране» удобно мусолить в Европе с европейскими депутатами, но сложно обсуждать внутри Беларуси.

Старший аналитик Белорусского института стратегических исследований (BISS) Денис Мельянцов считает, что чемпионат мира по хоккею улучшит имидж Беларуси и экономическую привлекательность государства на международной арене. «Хорошее проведение турнира – один из способов привлечь в страну инвесторов», – подчеркивает эксперт.

По его словам, с возможностью льготных оснований на возведение в Беларуси новых объектов под ЧМ-2014 привели к нынешнему строительному буму. И пока, отмечает Мельянцов, нет оснований полагать, что планы по возведению необходимой инфраструктуры к мировому первенству по хоккею могут быть провалены.

Политолог и юрист исполнительного бюро Ассамблеи неправительственных организаций Юрий Чаусов также отмечает: «Чем ближе чемпионат, тем меньше шансов на то, что перенос будет осуществлен. Поэтому, наверное, в преддверии самого мероприятия, весной 2014 года разговоров об этом будет больше всего, а шансов на реализацию бойкота будет значительно меньше».

Главный аргумент переноса спортивного мероприятия, заключается в том, что, мол, Лукашенко любит хоккей. Если это и есть единственная серьезная причина для бойкотирования ЧМ по хоккею – это комично. Многие эксперты считают этот псевдоповод, по крайней мере, несостоятельным. Им не совсем понятно, если вопрос только в том, что Лукашенко любит хоккей, то почему на этом основании лишать радости сотен тысяч хоккейных белорусских болельщиков. Приверженец подобной теории Юрий Чаусов заявил: «Аргумент о том, что Лукашенко будет использовать проведение ЧМ для собственного пиара и в целом для пропаганды режима, не состоятелен».

Тем не менее, несистемная прозападная оппозиция Беларуси до сих пор продолжает борьбу за отмену решения о проведении чемпионата мира по хоккею в стране. И это после того, как Международная федерация хоккея в который раз подтвердила всю серьезность своих намерений проводить Чемпионат мира в Минске и даже согласовала спортивный календарь игр, который и опубликовала.