Казённый демографический оптимизм

Россия стоит перед очередной волной спада рождаемости.

На встрече с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой, состоявшейся в четверг, президент России Владимир Путин выразил надежду, что дополнительные субсидии на третьего ребенка в регионах с неблагополучной демографической ситуацией позволят решить проблему депопуляции в стране.

«Средства на третьего ребёнка в более чем половине регионов России до людей доходят. Надеюсь, это тоже должно эффективно работать на повышение рождаемости», — цитируют РИА «Новости» слова президента.

Речь идёт о выплатах примерно в 7 тысяч рублей, которые полагаются семьям, в которых, начиная с 2013 года, появился третий ребёнок. Правда, выплаты положены только тем семьям, которые живут в регионах, где смертность превышает рождаемость, да и то только до 3 лет.

По словам Скворцовой, «в течение нескольких месяцев держимся на пересечении рождаемости и смертности. Но пока ещё не сделали решающего следующего шага для того, чтобы начался прирост населения в стране». То есть министр недвусмысленно намекает, что демографического обвала, которым пугали специалисты уже не один год, вполне можно избежать и даже сменить его на «прирост». Насколько оправдан такой оптимизм?

— Давайте будем честными: мера по поддержке тех семей, которые решили завести третьего ребёнка, может быть, смягчит последствия демографического спада, который нас ожидает, но решить проблему не сможет, — считает директор региональной программы Независимого института социальной политики, специалист в области социально-экономического развития регионов Наталья Зубаревич. — Слишком маленькое поколение, рождённое в 90-е годы, вступает сейчас в детородный возраст. Кроме того, уже наступает период, когда начнёт уходить очень большое послевоенное поколение… То есть, будет увеличиваться смертность.

Меры соцподдержки могут помочь, прежде всего, сельским жителям и жителям небольших городов. Не думаю, что выплаты в 7 тысяч сподвигнут к рождению третьего ребёнка семью, живущую в мегаполисе. Хотя бы потому, что содержание детей здесь обходится значительно дороже, чем в деревне. В России продолжается тенденция концентрации населения в крупных городах. А в них рождаемость заведомо ниже, чем на селе. Поэтому, повторяю, ждать какого-то демографического подъёма в ближайшие годы не стоит.

«СП»: — На чём же основан оптимизм чиновников?

— У чиновников работа такая – демонстрировать оптимизм. Помните, нам говорили, что бюджет Москвы никогда не будет сокращаться. И вот он сокращается.

Кроме того, боюсь, что в первую очередь такие выплаты будут стимулировать к рождению третьего ребёнка социально неблагополучные семьи. То есть семьи, где захотят заработать на детях. Получим ли мы в итоге новых полноценных граждан России? Сомневаюсь.

Тем не менее, на мой взгляд, очень хорошо, что деньги выделяются не на содержание чиновничьего аппарата или ФСБ. Всё, что государство тратит на детей – можно только приветствовать.

«СП»: — Демографы говорят о том, что в Европе, несмотря на относительное социальное благополучие, а, может быть, именно из-за него, рождаемость невысока. Эта закономерность применима к России?

— В каждой стране своя специфика. Возьмём, к примеру, Францию. Там немало в принципе бездетных семей. Но те женщины, которые начинают рожать, уже рожают, как правило, двух-трёх. Не в малой степени потому, что государство и общество сделали всё, чтобы облегчить материнство. Дети ходят в так называемую «предварительную школу» с четырёх лет. Родителям это не стоит ни копейки. Настоящий социализм. Похожая система выстроена в Швеции – очень разветвлённая система поддержки семей. Но она очень дорогая. И при всём том ни французы, ни шведы не добирают до полного самовоспроизводства своего населения. Каждое следующее поколение несколько малочисленнее предыдущего.

У немцев социальная политика также довольно развита. Но результат ещё скромнее. А у американцев социальная система в смысле поддержки многодетности ближе к французской. Но там к тому же ещё своя специфика – ежегодно в страну прибывает около миллиона одних только легальных мигрантов. В большинстве своём это молодые люди. Таким образом, омолаживается возрастная структура общества в целом. У американцев, кстати, по-прежнему считается, что семья с 3-4 детьми заслуживает особого уважения. А что в обществе считается положительным, действует на поведение людей. Ценности нельзя создать с помощью одних только социальных мер поддержки. Хотя и они имеют значение. Если материнство престижно и его поддерживают государство и общество, люди рожают больше. У нас же в последние десятилетия укоренилось отрицательное отношение к многодетным семьям. Стало расхожим высказывание: зачем плодить нищету.

— Полное воспроизводство нации возможно только при преобладании в ней семей с тремя детьми. Поэтому прицел на поддержку третьего ребёнка мне понятен, — говорит ведущий эксперт Российского института стратегических исследований Белобородов. – Такой подход давно напрашивался. При этом важно не забывать стимулировать и вторые, а в отдельных случаях и первые рождения. В Минтруде сейчас обсуждается идея стимулировать именно первые рождения среди молодых людей.

На мой взгляд, вообще необходимо ввести дифференцированную систему. Выплаты за третьего ребёнка должны быть значительно выше, чем за второго. И соответственно, за четвёртого – ещё больше. Не думаю, что это сильно обременит наш бюджет. Доля рождений четвёртого ребёнка, тем более в русских регионах, где наиболее сложная демографическая ситуация, близка к статистической погрешности.

В целом, если мы реально собираемся исправить ситуацию с демографией, необходим переход всей экономической модели государства на семейные рельсы. Одна из необходимых, на мой взгляд, мер – привязка будущей пенсии к числу рождённых детей. Будущий родитель должен понимать, что в случае рождения троих детей он будет получать заведомо большую пенсию, чем тот, кто вырастил одного ребёнка. Это справедливо. Вся ныне действующая российская пенсионная система, во многом списанная с западных аналогов, показала свою неэффективность в условиях демографического кризиса.

Ещё в качестве мер поощрения многодетности я бы прибавил поддержку самых разных форм семейного бизнеса. Чем больше у нас будет самодостаточных, способных хорошо обеспечить себя семей, тем большее число детей в них будет появляться. Пока же положение малого бизнеса в целом у нас оставляет желать лучшего.

Важна и деурбанизация нашего пространства. Города всегда ущербны в плане демографии. В тесных городских квартирах у людей гораздо меньше желания обзаводиться многочисленным потомством. Это чисто биологический фактор. Надо развивать малоэтажное пригородное строительство в России.

Кроме того, вокруг власти в России действует множество лобби: этнических, водочных, газовых, нефтяных. Нет только родительского лобби.

Интересы родителей на той же парламентской площадке у нас берутся представлять все кому не лень, но далеко не всегда делают это удачно. Законодатели должны смотреть на проблемы через призму родителей, в том числе многодетных. Для этого должны быть созданы постоянно действующие рабочие группы, которые не декларативно, а на деле отстаивали бы интересы семьи в России.

«СП»: — Насколько эффективно меры социальной поддержки могут влиять на молодое поколение, которое с ваших же слов заражены «вирусом антисемейности»…

— Для многих нынешних молодых людей такое стимулирование – достаточно условная вещь. Материальное стимулирование должно сочетаться с информационной работой, просветительской. Любое денежное пособие – лишь вспомогательный инструмент. Начиная с детского сада, россиянам должны прививать семейные ценности. И особая роль тут должна принадлежать телевидению и особенно Интернету, который стал информационным флагманом для молодых людей. Надо учитывать и то, что стимулировать рождаемость приходится в период кризиса семьи как таковой. У нас сегодня от 60 до 70% семей распадаются. То есть мы вкладываем в кризисный тип семьи. Это не отменяет необходимости соцподдержки, но напрашивается необходимость в мерах противоразводного характера. Например, молодых людей надо заранее готовить к тому, что в течение семейной жизни неминуемы кризисы. Многие вступающие в брак, находясь в атмосфере добрачной романтики, плохо представляют, как им преодолевать трудности, которые неизбежно возникнут.

«СП»: — Но пока у нас получается противоречие: государство, которое вроде бы заинтересовано в уличении числа своих граждан, через федеральные каналы, в разного рода программах и фильмах, скрыто пропагандирует образ жизни, мало совместимый с многодетностью…

— Конечно, государство не должно удаляться от этой проблемы. Надо как-то регулировать контент, проверять его на предмет «демографической безопасности». Но не хватает нормативной базы. Государство в принципе не может сегодня вмешиваться в эти процессы. Надеюсь, что ситуация будет понемногу меняться. Образ семьи эксплуатируется абсолютно во всех жанрах. Важно, чтобы в кадре постоянно изображалась семья с двумя-тремя детьми. Государство таким образом будет демонстрировать эталон для социального подражания. Если часто бить в одну точку, рассчитывая на конструктивный социальный результат, он рано или поздно будет достигнут. Роль информационных технологий тут нельзя недооценивать.

— В России, в отличие от той же Европы, социальная поддержка иногда жизненно необходима для семей, желающих завести второго или третьего ребёнка, — считает депутат Госдумы, многодетная мать Ирина Мануйлова. — Уровень жизни многих россиян, особенно в провинции, и без того невысок. А рождение каждого последующего ребёнка понижает его еще больше. Поэтому даже те 7 тысяч рублей, которые ежемесячно получают российские семьи, являются существенным подспорьем для них. Да, мы не заставим рожать всех мам. Но этого и не нужно. Потому, что ребёнок должен быть желанным. Только тогда мы получаем полноценного гражданина. Не должна мама рожать в погоне за дополнительной материальной поддержкой. Но тех, у кого есть желание и силы воспитывать третьего малыша, мы должны поддержать.

«СП»: — Как объяснить что в Москве, одном из самых неблагополучных в плане рождаемости субъектов федерации, выплат при рождении третьего ребёнка нет?

— Дело в том, что Москве существует масса других мер по поддержке семьи. И если сравнить ситуацию по регионам, то сегодня в столице семья получает поддержку больше, чем в любом другом регионе России. В Москве как раз нужно делать упор не столько на материальное стимулирование повышения рождаемости, сколько на привитие молодым людям семейным ценностей. Москва по своему типу больше относится к европейским городам, где, чем выше благосостояние родителей, тем у них меньше желания иметь больше детей.