Начата проверка ОВД «Красносельский» из-за мигрантов

Служба безопасности МВД приступила к проверке деятельности должностных лиц отдела внутренних дел (ОВД) «Красносельский», на территории которого обнаружили выселенный дом, в котором нелегально проживали более 100 мигрантов, сообщили в пресс-службе ведомства.

Сотрудники (службы безопасности) проверяют деятельность управляющей компании «Красное село» и должностных лиц ОВД «Красносельский» (…), которые не смогли объяснить факта проживания людей в расселенном жилом доме на подведомственной территории», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

В ведомстве сообщили, что в ходе рейда, проведенного сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД России, их коллеги из экономических подразделений полиции, сотрудники ФМС и спецназ проверили признанный аварийным в конце 2003 года многоэтажный жилой дом, расположенный в центре столицы.«В расселенном здании проживали мигранты из стран ближнего и дальнего зарубежья, которые трудились в Москве без оформленных документов. В ходе рейда проверены более 150 человек. Из 108 граждан стран СНГ более 20 человек не имели при себе никаких документов», — отметили в МВД.

В ведомстве уточнили, что документы в отношении иностранцев передали в Мещерский городской суд, который должен принять решение о их выдворении за пределы России.

Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 322.1 УК РФ (Организация незаконной миграции).

В полиции сообщили, что в одной из квартир дома обнаружено место возможного хранения наркотических веществ. Изъяты два кустарника, предположительно, конопли, порошок растительного происхождения, химические средства для роста растений, курительные приспособления, весы и оргтехника.

«Растения и порошок направлены на исследование. По подозрению в хранении наркотических веществ задержаны проживавшие в этой квартире два гражданина России. В отношении них решается вопрос о возбуждении уголовного дела», — добавили в ведомстве.

#{bigimage=751815}Ужесточение борьбы с нелегальной миграцией вновь стала активно обсуждаться после убийства 25-летнего москвича Егора Щербакова в Бирюлево Западное. В минувшие выходные жители этого столичного района организовали народный сход и потребовали найти убийцу мужчины. Акция переросла в беспорядки, в ходе которых люди ворвались на территорию местной овощной базы, где, по их мнению, мог скрываться преступник.

В понедельник на Покровской овощебазе полиция задержала около 1,2 тысяч человек, которых проверит на причастность к преступлениям. А к вечеру было объявлено, что овощебазу закроют по решению суда после иска от Роспотребнадзора.