Активистка из США заявила о независимости Сноудена в РФ

Власти России не распоряжаются жизнью экс-сотрудника АНБ США Эдварда Сноудена, заявила активистка организации Sam Adams Associates for Integrity in Intelligence Джесселин Радак.

Радак опровергла слухи, распространяемые американскими СМИ, о том, что российские спецслужбы контролируют Сноудена и получают от него секретную информацию, передает РИА «Новости» со ссылкой на журнал Nation.

«Я могу точно сказать: Эдвард Сноуден не контролируется русскими или кем-либо еще. Он абсолютно независим и принимает решения самостоятельно», — пишет Радак.По ее словам, Сноуден утверждает, что он разрушил свою прежнюю жизнь не для того, чтобы попасть под зависимость другого государства.

Он также подчеркивает, что представитель Wikileaks Сара Харрисон постоянно находится с ним и может подтвердить, что он не передает секретную информацию российским спецслужбам. Более того, у него нет доступа к этой информации с того момента, как он покинул Гонконг.

Радак также отмечает, что «несмотря на обстоятельства и постоянное давление, Сноуден чувствует себя хорошо». Она отмечает, что он «приветлив и отзывчив» и у него отличное чувство юмора.

Напомним, четыре американских разоблачителя из организации Sam Adams Associates for Integrity in Intelligence встретились с экс-сотрудником спецслужб США Эдвардом Сноуденом в Москве, чтобы вручить ему премию. Премия Sam Adams, названая в честь экс-сотрудника ЦРУ Сэмюэля Адамса, присуждается специалисту в области разведки за этику и честность.

31 августа Сноудену была заочно присуждена в Германии так называемая премия за разоблачение (Whistleblower-Preis).Сноуден был также номинирован на премию Сахарова, однако она досталась 16-летней пакистанской правозащитнице Малале Юсуфзай.

Напомним, летом бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден рассказал об американской секретной программе электронного слежения под кодовым названием PRISM. С ее помощью спецслужбы США имели прямой доступ к центральным серверам ведущих интернет-компаний.

Также Сноуден сообщил, что спецслужбы США в течение нескольких лет следили за миллионами граждан Бразилии, в том числе за президентом страны, отслеживали до 20 млн телефонных соединений в день в Германии, прослушивали телефоны россиян, а также штаб-квартиры ООН и Международного агентства по атомной энергии. Эти данные вызвали крупный международный скандал.

В настоящее время Сноуден находится в России, которая предоставила ему политическое убежище.