В США на аукционе проданы рукописи Мартина Лютера Кинга

Рукописи борца за права темнокожего населения США Мартина Лютера Кинга были проданы за 130 тысяч долларов на торгах, организованных в Нью-Йорке аукционным домом Heritage Auctions.

Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС Ной Флайшер, директор по связям с общественностью этого базирующегося в штате Техас аукционного дома, архив записей правозащитника принадлежал 88-летней Мод Баллу. «Она была личным секретарем Кинга в конце 1950-х годов, начале 1960-х, — сказал он. — Кинг подарил ей часть своих бумаг».

Топ-лотом торгов стали проданные за 31 250 долларов заметки Кинга, касающиеся его «прощальной» речи, произнесенной в штате Алабама в 1959 году. Во время этого выступления Кинг заявил, что покидает баптистскую церковь в городе Монтгомери /штат Алабама/, где был пастором. В Монтгомери под руководством Кинга осуществлялась масштабная акция против расовой сегрегации в общественном транспорте. Её итогом стала отмена многих дискриминационных мер против темнокожего населения в штате.

На торги также были выставлены два письма, которые Кинг отправил Мод Баллу, когда находился в Индии. Первое было продано за 18 750 долларов, второе — за 17 500 долларов. В Индии Кинг изучал деятельность идеолога движения за независимость этой страны от Британской империи Махатмы Ганди, а также опыт организованной им ненасильственной борьбы. Некоторые из этих принципов он позже реализовал в борьбе за права темнокожего населения США.

В общей сложности на аукционе были представлены более сотни страниц с заметками Кинга, некоторые из них он, в частности, использовал в качестве шпаргалок во время выступлений. Флайшер пояснил, что бумаги были скомпонованы по тематике и выставлены на торги в виде 74 лотов. Некоторые из них, по его словам, представляли собой «лишь один лист бумаги, некоторые — сразу несколько страниц». Общая сумма, вырученная за продажу архива, существенно превзошла ожидания аукционного дома, который, как отметил Флайшер, рассчитывал выручить лишь около 50 тысяч долларов.

В последний момент руководство аукционного дома приняло решение не выставлять на торги один из наиболее привлекательных для покупателей лотов — страницы, на которых Кингом записан один из фрагментов самой широко известной из его речей, получившей название «У меня есть мечта». Данное выступление Кинга, состоявшееся в 1963 году в Вашингтоне, стало одним из ключевых моментов в борьбе за права темнокожего населения. Речь была посвящена необходимости расового примирения в стране, её слушали примерно 300 тысяч американцев. Как подчеркнул Флайшер, эксперты Heritage Auctions должны «провести дополнительные исследования, чтобы окончательно удостовериться, что это именно те страницы».