Поговорим про теплый пол

Перед тем как оценивать преимущества и недостатки теплого пола, рассмотрим основные виды, методы и способы установки различных систем. Это поможет Вам сформировать собственное мнение для принятия решения по реализации такого рода обогрева Вашего жилища.

Системы теплого пола разделяются на два основных вида: водяной и электрический. По назначению может использоваться как основной источник обогрева дома или квартиры или как локальный (дополнительный), например подогрев плиточного пола в ванной или присоединенной лоджии или балкона к комнате, где используется стандартное водяное отопление радиаторными батареями. Стоит заметить, что для реализации как одного, так и другого вида теплого пола, кроме Вашего желания, должны быть обеспечены и необходимые возможности, особенно если это не частный дом, а квартира. Теперь более подробно.

Выбор системы обогрева «теплый пол»

Выбор теплого пола того или иного вида зависит от условий его монтажа и дальнейшей эксплуатации. Электрические полы хорошо зарекомендовали себя в небольших помещениях городских квартир и домов загородного типа, имеющих центральное отопление. Необходимым условием в этом случае является наличие подводящей линии электроснабжения, способной выдерживать большую нагрузку. В старых многоэтажках это может стать существенным препятствием, для преодоления которого надо будет заменить электропроводку вплоть от подводящей подстанции. Поэтому, проверьте Ваши ограничения по потребляемой нагрузке, прежде чем остановитесь на выборе данного варианта теплого пола.

Если же предполагается обогревать пол и помещения большой площади в частном доме, в котором отсутствует центральное или классическое индивидуальное отопление, то целесообразней всего отдать предпочтение водяному теплому полу, т.к. в данном случае его приобретение и монтаж обойдется дешевле, чем покупка и установка электрической системы. К тому же затраты на его эксплуатацию будут существенно меньше. У нас можно заказать водяной теплый пол в вологде недорого.

В любом случае установку теплого пола рекомендуется делать или при капитальном ремонте, или, что еще правильней, запроектировать при строительстве. Локальные зоны подогрева можно реализовать в любом помещении и в любое время. Например подогрев пола в ванной комнате.

Электрический теплый пол

Эти системы разделяются по типу нагревательного элемента:

греющий кабель;

нагревательный мат;

инфракрасный обогрев (специальная плёнка).

Греющий кабель

Тёплый пол с таким видом нагревательного элемента устроен довольно просто. Специальный кабель с большим сопротивлением располагается в стяжке пола, выполняемой поверх основания. При прохождении электричества через кабель выделяется тепло, которое нагревает стяжку и, соответственно, нагревает помещение.

Устанавливая подобный тёплый пол, недостатки, присущие данной конструкции, нужно учесть заранее. К ним в первую очередь относится необходимость изготовления стяжки и, как следствие, потребность в проведении ремонта для её нанесения.

Нагревательный мат

Такие нагревательные элементы называют по-разному, но они от этого не меняются. Физически — это тонкий кабель, наклеенный на сетку из стеклоткани. Для его монтажа не требуется выполнять дополнительную стяжку. Обычно маты располагают под облицовкой пола. В качестве последней наиболее подходящими будут керамическая плитка или керамогранит, и нагревательный элемент располагается непосредственно в клеевом слое.

Для датчика температуры пола, размещенного в гофрированной трубке в полу делается штроба приблизительно 2х2 см на расстоянии около 0,5 м от стены. Датчик температуры (после укладки термомата) должен быть расположен между нитками кабеля. Конец гофротрубки нужно загерметизировать, исключив попадание внутрь раствора.

Это универсальное решение для комфортного обогрева сухих и влажных, достаточно теплоизолированных помещений с бетонными, каменными или кафельными полами. Недостатком нагревательного мата можно считать то, что вместе с ним не применяется утепление пола, однако, нагревательный мат расположен непосредственно под керамической плиткой, материалом с меньшим термическим сопротивлением, чем бетон, что обеспечивает эффективность обогрева.