Кто возьмёт к себе беженцев?

По данным опроса общественного мнения, проведённого сотрудниками ARD-Deutschland TREND, 52% респондентов против дальнейшего приёма Германией соискателей убежища.

11 октября у берегов итальянского острова Лампедуза затонуло судно, на борту которого находилось свыше 250 нелегальных иммигрантов из Туниса, Эритреи и других стран Африки. Жертвами кораблекрушения стали более 50 человек. С начала месяца это уже второе ЧП – 3 октября примерно в том же месте затонуло другое судно, перевозившее 518 нелегалов. Из них спаслись лишь 155 человек. Трагедия 3 октября вызвала бурный протест жителей Лампедузы. Они возмущались тем, что правительство оставило их один на один с нескончаемым потоком беженцев.

Евросоюз оперативно отреагировал на эти драматические события, проголосовав 10 октября за запуск системы морского наблюдения Eurosur (от англ. European Border Surveillance System – Европейская система наблюдения за границами). Она позволит своевременно обнаруживать терпящие бедствие суда с мигрантами и приходить им на помощь. Но этим европолитики не ограничились.

Президент Европарламента, член Партии европейских социалистов немец Мартин Шульц (Martin Schulz) выступил с заявлением, в котором, в частности, сказал следующее: «Беженцы должны более справедливо распределяться между странами ЕС. Это также означает, что дополнительно людей должна принимать и Германия». В том же духе высказался и председатель Германской конференции католических епископов архиепископ Фрайбургский Роберт Цоллич (Robert Zollitsch). По его мнению, «Германия способна активнее участвовать в приёме беженцев, так как экономически мы одна из сильнейших стран Евросоюза. Важно, чтобы мы проявили себя как истинно социальное государство».

На минувшей неделе сотрудники службы опроса общественного мнения Германского объединения публично-правовых радиостанций ARD-Deutschland TREND провели очередное исследование, показавшее, что почти 52% респондентов категорически против дальнейшего приёма Германией соискателей убежища. В разбивке же по партийным симпатиям результаты такие: среди сторонников партии Альтернатива для Германии (Alternative für Deutschland) против приёма беженцев высказались 70% опрошенных, среди приверженцев ХДС таковых оказался 61%. Иная картина в среде сторонников оппозиции. За продолжение приёма беженцев высказались 72% сторонников «зелёных», 54% поддерживающих социал-демократов и 48% – Левую партию. Опросом были охвачены 1007 граждан Германии, обладающих избирательным правом и представляющих все регионы страны.

В минувшую пятницу полиция Гамбурга провела рейд, целью которого было установление личности нелегальных мигрантов, проживающих на территории городских районов Санкт-Паули и Санкт-Георг. По оперативным данным, там без регистрации в Ведомстве по делам иностранцев и документов находится около 300 беженцев из Ганы, Мали и Кот-д’Ивуара, из них около 80 человек обитают в католической церкви Санкт-Паули (St. Pauli Kirche). Все они ещё в марте прибыли в Гамбург через остров Лампедуза и с тех пор прячутся от властей. В ходе рейда были задержаны 10 человек, которых, впрочем, через несколько часов отпустили, предварительно переписав сообщённые ими установочные данные (насколько уж они точны – бог знает).
Рейд вызвал бурные протесты «зелёных». В тот же вечер около 500 человек вышли на демонстрацию, требуя предоставить африканским беженцам неограниченное право убежища. На следующий день около 100 демонстрантов с теми же требованиями собрались у церкви Санкт-Паули. С острой критикой городской полиции выступили и некоторые депутаты гамбургского парламента. Так, спикер фракции «зелёных» Антье Мёллер (Antje Möller) назвала полицейскую акцию «политически неслыханной», а её коллега из Левой партии Христиана Шнайдер (Christiane Schneider) – «бессердечной». Их позицию разделяет пастор церкви Санкт-Паули Зигхард Вильм (Sieghard Wilm): «Это было цинично. Только на прошлой неделе мы поминали жертв кораблекрушения 3 октября у Лампедузы, а сегодня полиция травит людей, которые сами лишь чудом остались в живых». Вильм высказался категорически против полицейских проверок беженцев. «Они и так травмированы выпавшими на их долю испытаниями», – сказал священнослужитель.