Новые рабы Старого Света

Комиссия Европейского парламента по организованной преступности представила шокирующие цифры: на сегодняшний день в «цивилизованной» Европе проживают 880 тысяч рабов.

Рабский труд не ушёл в историю: даже на европейском континенте почти миллион человек работает по принуждению, а преступным бандам работорговля приносит миллиардные барыши. Специальная комиссия Европарламента по организованной преступности, коррупции и отмыванию денег CRIM Special Committee опубликовала отчёт, посвящённый, в том числе, работорговле в Старом Свете. По данным этой организации, всем признакам современного рабства соответствует существование около 880 000 человек, живущих на территории государств Евросоюза. В мире, по оценкам Организации Объединённых Наций, живут в рабстве около 12 миллионов человек, каждая вторая жертва – ребёнок.

Большинство пострадавших от действий современных работорговцев в Европе – беженцы или нелегальные мигранты. Как минимум четверть из этих людей вынуждена оказывать сексуальные услуги, остальных принуждают работать в тяжёлых условиях за мизерное вознаграждение, зачастую – просто за еду. Проституция остаётся одной из наиболее привлекательных сфер деятельности работорговцев: ежегодно из Восточной Европы – в основном из Румынии и Болгарии – на запад переправляют тысячи женщин, у которых изымают документы и принуждают продавать себя. В Германии федеральное управление уголовной полиции оценивает число сексуальных рабынь в 10 000, при этом каждый год раскрывается не более 600−800 преступлений, связанных с сутенёрством и работорговлей: большинству жертв, согласно статистике, нет и 20 лет.

Своим хозяевам – а в Европе промышляет около 3600 криминальных банд, занятых работорговлей, – рабы ежегодно приносят доход, оцениваемый примерно в 25 миллиардов евро. Почти столько же – от 18 до 26 миллиардов – бандиты зарабатывают на торговле органами для пересадки, а также экзотическими видами животных. Около 10 миллиардов евро организованная преступность получает за счёт нелегального оборота оружия. Но самым лакомым куском для международных криминальных организаций является кибер-мошенничество: незаконные операции с банковскими картами или преступления, совершённые при помощи интернета, приносят преступникам до 290 миллиардов евро в год.

Наиболее действенным способом борьбы с этими видами нарушений закона – в том числе рабством – комиссия CRIM считает перекрытие финансовых потоков между преступными организациями и борьбу с легализацией денежных средств. Закрытие последних европейских налоговых оазисов и отмена банковской тайны способны служить борьбе с организованной преступностью, также как запрет лицам, уличённым в отмывании денег и коррупции, в течение пяти лет занимать любые должности на общественно-государственной службе или отказ от судебного преследования информаторов, способных помочь в раскрытии финансовых преступлений.