Тот самый стерх полетит в столицу на самолёте

Из Тюмени в Москву 18 октября вылетит спецрейс, на котором доставят белого журавля или стерха, как еще называют этих птиц. Это один из тех журавлей, которых год назад ставил на крыло Владимир Путин в ходе акции «Полет надежды». С тех пор нескольких птиц переселили в Тюменскую область и этой осенью они должны были сами улететь на юг. Но один отчего-то не улетел.

В обычной тюменской квартире птица из Красной книги смотрится необычно. Тем не менее, именно здесь под присмотром орнитолога Александра Сорокина стерх по кличке Ворон проведет следующую ночь в ожидании рейса на Москву.

«Снежный фронт наступает, все улетают. Наш стерх с предыдущей такой же холодной волной летел, но по какой-то причине отстал от стаи», — поясняет руководитель проекта «Полет надежды», заведующий лабораторией охраны редких видов животных ВНИИ охраны природы Александр Сорокин.

В багажном отделении специально зафрахтованного самолета в особом контейнере белый журавль полетит в столицу, оттуда в Окский заповедник, где выросла его стая. Лететь зимовать на юг с сородичами Ворон почему-то не захотел.

Около недели назад на берегу озера Белозерского заказника Тюменской области местные жители заметили белую птицу. Вызвали ученых, которые и опознали одного из выращенных и выпущенных ими на свободу редких белых журавлей.

По белым кольцам на лапах выяснили, что это один из той самой «президентской стаи», выводка из 6 птиц, которые в 2012 году ставил на крыло президент Владимир Путин в рамках проекта «Полет надежды». Этот эксперимент подразумевает изменение маршрута сезонной миграции птиц в обход опасных районов Афганистана и Пакистана.

Что случилось с этой птицей и почему она отбилась от стаи? Ученые теряются в догадках.

«Первое, что приходило в голову – может, ранили, потому что случается у нас еще стрельба по журавлям. Но внешних повреждений мы не видим», — констатирует руководитель проекта «Полет надежды» Александр Сорокин.

Первые 5 дней Ворон провел на подворье одного из сотрудников заповедника в загоне, где до этого жили куры. Стерха выходили. Сейчас, по словам орнитологов, журавль чувствует себя хорошо, несмотря на то, что во время этого неудачного перелета в теплые края птица заметно потеряла в весе.

Эксперимент по спасению стерхов орнитологи начали весной прошлого года в питомнике заповедника в Рязанской области. Шесть стерхов подсадили к стае серых журавлей в Белозерском заказнике Тюменской области.

Именно тогда в эксперименте принял участие президент России. Пилотируя мотодельтаплан, который птицы принимают за вожака, он совершил три полета, приучая птиц следовать за вожаком. Историю стерха Ворона ученым еще предстоит изучить.

Программа возрождения популяции белых журавлей на этом не заканчивается.

«Чтобы здесь вернулся журавль полноценной популяцией в Армизонский район на приобские просторы. Чтобы восстановился вид этой красивейшей птицы, тем более что она отечественная», — подчеркнул заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) Амирхан Амирханов.

Ученые благодарят жителей Армизонского района Тюменской области за участие, которое они приняли в судьбе этой редкой птицы. А стерх Ворон, похоже, решил остаться жить с людьми. За прошедшую неделю он стал почти ручным.