Прогноз развития России оценили в Госдуме

Предусмотренные прогнозом госпрограммы должны быть нацелены на развитие с конкретными измеримыми показателями их вклада в рост ВВП, считает Руденский.

Комитет Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, в четверг, 17 октября, рассмотрел прогноз социально-экономического развития России на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, а также государственные программы, представленные Правительством Российской Федерации.

По итогам обсуждения члены комитет сочли, что прогноз и государственные программы могут служить основой для формирования федерального бюджета, но вместе с тем ими был высказаны ряд замечаний и предложений.

По словам председателя Думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игоря Руденского, «приоритетом в сфере экономики должна стать поддержка экономических преобразований, направленных на формирование новой модели экономического роста».

Он считает, что «важным фактором ускорения экономического роста должно выступать увеличение вложений в «экономику знаний», т.е. развитие образования, науки, информационных и биотехнологий, а также реализация государственных программ, направленных на повышение эффективности и конкурентоспособности отечественного производства, и особенно развитие высокотехнологичных видов производств.

В ходе заседания комитет рассмотрел 3 госпрограммы, по которым также были сделаны замечания.

«Эффективность бюджета во многом зависит от качества лежащих в его основе государственных программ и механизмов контроля за их реализацией», — подчеркнул председатель Комитета, отмечая, что существующие госпрограммы должны быть существенно переработаны.

«Государственные программы должны быть ориентированы на максимальный социально-экономический эффект, а не на получение максимального бюджетного финансирования»,- сказал Руденский.

Он пояснил, что госпрограммы должны быть нацелены на развитие с конкретными измеримыми показателями их вклада в рост ВВП и выполнение майских 2012 года указов президента Путина, а также эффективности вложенных бюджетных средств. По его словам, для этого надо четко сформулировать цели и задачи госпрограмм и привести их в соответствие с приоритетами в различных сферах, обеспечив измеримость поставленных целей госпрограмм.

«Государственные программы должны стать тем механизмом, с помощью которого увязываются стратегическое и бюджетное планирование»,- заключил Руденский.

Выводы и предложения комитета Госдумы содержат ряд пунктов, в числе которых, например, осуществление мер по переходу к новым принципам тарифообразования и эффективности инвестиций в основной капитал, снижение зависимости экономики страны от внешних факторов и прежде всего от конъюнктуры мировых цен на нефть. Рекомендации и замечания Думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству будут направлены в правительство РФ.