В Госдуме поддерживают проект закона об МФЦ

Комитет по федеративному устройству и местному самоуправлению рекомендовал принять законопроект об организации деятельности многофункциональных центров по предоставлению госуслуг.

Доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» к 2015 году должна составлять не менее 90 процентов. Об этом в четверг, 17 октября, напомнил председатель комитета по федеративному устройству и местному самоуправлению, заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Виктор Кидяев, комментируя решение комитета рекомендовать Госдуме принять законопроект об организации деятельности многофункциональных центров (МФЦ), сообщает ER.RU.

Он напомнил, что федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» регулируются отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, а также органами местного самоуправления, осуществляющими исполнительно-распорядительные полномочия.

«Кроме того, документом предусматривается, что предоставление государственных и муниципальных услуг может осуществляться посредством использования МФЦ по принципу «одного окна», — заметил парламентарий.

Он обратил внимание на то, что отсутствие этих полномочий у субъектов Федерации затрудняет исполнение указа президента «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», согласно которому доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, в том числе в МФЦ предоставления государственных услуг, должна составлять к 2015 году не менее 90 процентов.

«Вместе с тем, необходимо отметить, что по данным комитета в настоящее время работа значительной части МФЦ организована в форме муниципальных казенных учреждений. В связи с этим в проекте должно быть отражено будущее таких уже действующих центров, предусмотрен переходный период и порядок их переподчинения органам государственной власти субъектов», — подчеркнул Кидяев, добавив, что указанные замечания являются существенными, но могут быть учтены при работе над проектом во втором чтении.