Кабмин одобрил пенсионную формулу Минтруда

Российское правительство в четверг одобрило ряд законопроектов, предложенных Министерством труда и социальной защиты России, касательно новой пенсионной формулы, сообщил глава Минтруда Максим Топилин.

«Правительство одобрило проекты законов «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием закона «О страховых пенсиях». Это пакет, который связан с так называемой пенсионной формулой», — сказал Топилин, слова которого приводит РИА «Новости».

«Ни у одного человека, который будет получать пенсию по состоянию на 1 января 2015 года, размер пенсии не может быть уменьшен»

«Для получения права на трудовую пенсию необходимо выполнить три условия. Во-первых, достигнуть пенсионного возраста (55 для женщин, 60 — для мужчин). Второе условие — минимальный стаж, начиная с 2025 года должен быть не менее 15 лет (переходный период 10 лет). Третье условие — минимальное количество коэффициентов — 30 баллов (также с переходным периодом)», — рассказали в Минтруде.По данным министерства, 30 баллов россияне смогут заработать при условии перечисления полного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд, без накопительной части, в течение 15 лет с двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), или в течение 30 лет — с одного МРОТ.

В ведомстве отметили, что требования в отношении минимального количества баллов будут поэтапно расти в течение 10 лет.

Так, в 2015 году необходимое минимальное количество пенсионных коэффициентов для входа в систему составит 6,6 балла, и только в 2025 году достигнет 30. Фактически ежегодно минимальные требования по количеству пенсионных коэффициентов будет повышаться на 2,4 балла в год.

Глава Минтруда, в свою очередь, уточнил, что средняя пенсия в РФ по новой формуле составит к 2030 году 2,5 прожиточного минимума или даже чуть больше.

«Индексация сохраняется в таком виде, в каком она есть. То есть будет индексироваться и базовая, и страховая часть, сначала по инфляции, а потом рассчитываться на доходы», — сказал министр.

По его словам, новая формула в полной мере будет применима для тех граждан, которые начнут свою трудовую деятельность с 1 января 2015 года, поскольку правила вступят в силу в это время. «Для тех, кто уже на пенсии, будет произведена конвертация», — уточнил Топилин.В Минтруде пояснили, что пенсия россиян, имеющих трудовой стаж к 1 января 2015 года, будет рассчитываться по двум формулам: старые пенсионные права будут считать по старой формуле, затем они будут с помощью конвертации переведены в баллы.

«Это означает, что у тех лиц, которые хотя бы один год стажа имеют до 1 января 2015 года, у них эти права будут считаться по действующей формуле», — отметили в ведомстве.

Как сказали в министерстве, можно уже сейчас узнать в Пенсионном фонде размер своего расчетного пенсионного капитала, которую надо разделить на ожидаемый период дожития (19 лет), таким образом, получится страховая пенсия в рублях.

Затем размер полученной страховой пенсии необходимо разделить на конвертационный коэффициент, который равен 64 рублям, и тогда получится сформированное человеком количество пенсионных баллов.

«Таким образом, мы будем понимать, какое количество пенсионных баллов заработано у человека, у которого есть права в старой системе», — добавили в министерстве.

По данным Минтруда, для тех, кто по состоянию на 1 января 2015 года уже будет получать пенсию, будет действовать аналогичная система конвертации.

«Ни у одного человека, который будет получать пенсию по состоянию на 1 января 2015 года, размер пенсии не может быть уменьшен. В чем заключается смысл конвертации? Мы берем размер страховой пенсии, вычитаем из него сумму фиксированного базового размера (сегодня 3,6 тыс. рублей) и делим на стоимость конвертационного коэффициента (64 рубля). Таким образом, мы узнаем, сколько баллов у пенсионера на 1 января 2015 года», — пояснил источник в министерстве.

Как рассказал глава Минтруда, возраст выхода на пенсию с учетом нового порядка меняться не будет. «Пенсионный возраст не повышается», — заявил Топилин. Кроме того, подчеркнул глава ведомства, никаких изменений не будет для получающих пенсию по потере кормильца и инвалидности.«Мы ничего не меняем по отношению к назначению пенсии по потере кормильца, по инвалидности. Эти категории пенсионеров — для них ничего не будет меняться», — сказал министр.

Топилин также сообщил, что дефицит ПФР благодаря новой формуле должен снизиться к 2030 году до 1,2% ВВП с нынешних 2,2%. Министр назвал это «очень серьезным» снижением.

Новая пенсионная формула предполагает, что права на страховую пенсию будут учитываться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах, иначе говоря, в баллах (исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию).

Напомним, что 11 сентября правительство одобрило новую пенсионную формулу, согласно которой пенсия будет состоять из трех частей: фиксированной выплаты, страховой и накопительной пенсий.

1 октября Минфин заявил, что пенсионные накопления россиян за 2014 год будут изъяты у НПФ и частных УК и направлены в распределительную систему. Это означает, что накопительная часть пенсии в размере 6% будет отдана на выплату пенсий нынешним пенсионерам, а не на инвестирование.

Позже стало известно, что правительство России разработало законопроект, предлагающий ввести двухуровневую систему гарантирования пенсионных выплат.