Бидзина Иванишвили о Сочи: здесь нельзя рубить сплеча

Выступая перед зрителями «Первого общественного телеканала» грузинский премьер-министр Бидзина Иванишвили высказал свое мнение по поводу возможного бойкота зимней Олимпиады в Сочи 2014 года. Глава правительства отметил, что решение об участии в такого рода мероприятиях не должно приниматься чиновниками под влиянием эмоций, нужно тщательно продумать и взвесить все «за» и «против», а также предусмотреть последствия подобного шага. «Безусловно, мы откажемся от участия в Олимпийских играх том случае, если почувствуем унизительность ситуации для нашей страны», – заявил Иванишвили, еще раз призвав политиков проявить терпение и дальновидность.

Грузинский премьер особо подчеркнул тот факт, что за годы своего правления нынешний президент страны Михаил Саакашвили приучил народ действовать импульсивно, особенно в вопросах взаимоотношений с Россией. Далее Иванишвили сообщил о своем намерении отказаться от политики «эмоций» и пообещал стремиться к максимальной дипломатичности.

Он предложил соотечественникам подождать, поскольку время на размышления и у властей, и у спортсменов еще есть. «При необходимости мы откажемся от участия в Олимпиаде. Сказать нет – просто, для этого не требуется никаких усилий. Но что будет дальше? Вряд ли весь мир последует нашему примеру. И не получится ли так, что Грузия станет единственной страной, бойкотирующей Олимпиаду?» – спросил премьер в прямом эфире у граждан своего государства.

По его мнению, постоянно звучащие в средствах массовой информации призывы к отказу от участия в сочинских зимних играх являются провокацией сторонников действующего президента.

Напомним, что Михаил Саакашвили заявил о бойкоте Олимпиады 2014 года еще пять лет назад, сразу же по окончании войны в Южной Осетии и Абхазии. Однако после того как пропрезидентскую партию фактически отстранили от власти и «у руля» стал Бидзина Иванишвили, политика по отношению к России смягчилась. Сторонники премьер-министра склонялись к тому, чтобы делегация от Грузии была направлена в Сочи. Но в последние две недели страсти накалились с новой силой. Причиной возникновения новой волны недовольства участием в Олимпиаде стали многочисленные выступления популярных деятелей грузинской культуры, призывавших игнорировать главное спортивное событие года.

В качестве основного аргумента противники сочинских игр приводят тот факт, что Россия, меняющая государственные границы силовыми методами и занимающаяся этническими чистками не может принимать у себя олимпийских спортсменов. Ведь миссией участников Олимпиады издавна было укрепление мира и добрососедских отношений между народами.