Высылка 15-летней школьницы всколыхнула Францию

На главу МВД Франции обрушился шквал критики со стороны крайне левой оппозиции и его коллег по партии после высылки из страны 15-летней цыганки из Косово. На фоне полемики правительство отдало распоряжение провести административное расследование по факту высылки.

9 октября 15-летняя школьница Леонарда была задержана полицией в то время как собиралась выехать на экскурсию с классом. Мэр города Левье (на востоке Франции) позвонил учителю и предупредил, что за девочкой приедут, так как всю семью, проживающую без документов, собираются выслать по решению префектуры. Это очень возмутило учительницу, которая рассказала затем журналистам, что была шокирована происходящим.

Семье Леонарды, у которой еще 5 братьев и сестер, было недавно отказано в виде на жительство. Поэтому, теоретически, префектура должна была ее выслать. Однако правозащитные ассоциации, вставшие на сторону школьницы, говорят о незаконности самой процедуры высылки. В соответствии с французским законодательством, запрещается высылать из страны проходящих обучение детей, и к тому же задерживать их во время школьных занятий.

Об этом говорит депутат от Народной партии департамента Лот и Гарон Матиас Фекль:

«Это несопоставимо с политикой левых. Ведь речь идет о важных человеческих ценностях, о ценностях нашей республики. Да, конечно, борьба с нелегальной иммиграцией должна проводиться неукоснительно. Но нельзя, ни за что нельзя задерживать ребенка, одного, без присутствия родителей, на глазах у всего класса. Вы представляете себе эту сцену? Это абсолютно чудовищно! Поэтому инструкции, данные префекту, должны соблюдаться. А когда они не соблюдаются, то должны последовать санкции. Его должны вызвать на ковер и наказать. Он не имеет права арестовывать детей во время школьных экскурсий! Именно за это власти должны понести ответственность».

Еще дальше пошел лидер партии Левый Фронт Жан-Люк Меленшон, который призвал министра внутренних дел Франции Манюэля Вальса подать в отставку. Последний отдал приказ провести следствие и выявить, были ли допущены при этой высылке административные нарушения. Манюэль Вальс:

«Я понимаю все эмоции, вызванные данным решением. Политика, которую я веду, непроста. Но если происходит высылка, она происходит после того как исчерпаны все процедуры, административные или судебные, по получению вида на жительство. Тогда высылка обязана производиться. И она была произведена в данном случае, в полном соответствии с законодательством, с соблюдением прав высылаемых. Все прошло совершенно спокойно. И это спокойствие должно сохраняться, когда мы обсуждаем проблему иммиграции. Я призываю всех сохранять спокойствие. Давайте дождемся заключений комиссии. И не сомневайтесь, что мы будем соблюдать все правила нашей республики, со всем пониманием, рассудительностью, гуманностью. И это касается всех задействованных служб, а также всего министерства внутренних дел».

Но как бы ни оправдывался министр, для его коллег по социалистической партии, зло уже сделано. По их мнению, политика Вальса накладывает черное пятно на репутацию социалистов, которых принято считать защитниками слабых и поборниками общечеловеческих ценностей. Об этом рассказал приглашенный на RFI депутат Жером Гуэдж:

«Еще вчера, когда социалисты были в оппозиции, мы совершенно справедливо поощряли работу ассоциаций, занимающихся защитой детей нелегалов, когда происходили высылки школьников посреди учебного года. Ситуация, которая сложилась сейчас, очень на это похожа. Когда ты находишься в оппозиции, и когда ты приходишь к власти, ты должен говорить одно и то же. Сейчас нам совершенно не нужно повторять то, что было в прошлом».

Именно из-за того, чтобы не повторять ошибок прошлого, а также, чтобы успокоить разгоревшуюся по всей стране полемику, премьер-министр Франции Жан-Марк Эро заявил, что, возможно, семью 15-летней Леонарды вернут из Косово, если окажется, что в ходе их высылки, были допущены административные нарушения.

Для школьницы это как нельзя кстати, так как она заявила журналисту радио France Info, что живет под мостом в Митровице и мечтает закончить французскую школу…