В отношении арендаторов овощебазы в Бирюлёве возбудили дело

15 октября в ходе разговора с руководителями базы «Покровская» глава Следственного комитета пообещал, что возбудит против них уголовные дела. На следующий день гендиректор ЗАО «Новые Черемушки» Алиасхаб Гаджиев был объявлен в федеральный розыск за организацию нелегальной миграции.

По данным следствия, Алиасхаб Гаджиев, председатель правления данного ЗАО Магомед Чурилов и другие лица на участках, арендованных «Новыми Черемушками», обеспечили работой лиц, незаконно находящихся на территории РФ. Сейчас пока речь идет о двух гражданах Узбекистана и одном гражданине Молдовы, которым подозреваемые выплачивали заработную плату и предоставляли место для проживания.

В настоящее время Магомед Чурилов задержан в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ. Так же задержан Виктор Котелевский — генеральный директор агентства, осуществлявшего охрану этой базы. В настоящее время с их участием проводятся следственные действия. Сам Алиасхаб Гаджиев объявлен в федеральный розыск.

— Руководство базы практически самоустранилось и никакого содействия следствию не оказывает, — сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин, — Но это ни в коем случае не скажется на эффективности и объективности следственных действий, которые сейчас активно проводятся на этой овощебазе.

Ранее в интервью Life News Алиасхаб Гаджиев заявил, что сам он никаких проверок на базе проводить не будет, но готов сотрудничать со следствием.

— Какие проверки? Человек, который убил Щербакова, не имел к нам никакого отношения, он у нас не работал, — заявил Гаджиев, — Мы всегда готовы помочь правоохранительным органам, и всегда им помогаем — работаем вместе с диаспорой. Но мы же не полиция, мы будем собирать информацию и передавать ее. Проверки пусть органы проводят, мы тоже документы проверяем, и машины проверяем.

На данный момент, помимо ЗАО «Новые Черемушки», выходцы из Дагестана Алиасхаб Гаджиев и его сводный брат Игорь Исаев владеют плодоовощным комплексом «Зеленоградский», двумя рынками — у метро «Теплый Стан» и в подмосковном Ступино, банком РБА, агрофирмами в Московской области, Московским комбинатом шампанских вин и компанией РИСП (производителем алкогольной продукции).

Это не первый случай, когда овощебаза привлекает внимание сотрудников правоохранительных органов. Не далее, чем в апреле этого года на ее территории было задержано 450 мигрантов. А год назад, осенью 2012-го, полицейские несколько раз сообщали о проверках базы, а также об обнаружении “гостиницы” для нелегальных мигрантов. Несколько десятков из них были депортированы на родину. Более того, несколько раз неподалеку от овощебазы задерживали выходцев из бывших союзных республик с партиями тяжелых наркотиков.

15 октября, во время проверки на овощебазе, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин успел опросить руководство предприятия и жестко отчитал сотрудников префектуры Западное Бирюлево. Life News удалось восстановить фрагмент разговора Бастрыкина с префектом Георгием Смолеевским.

Бастрыкин: И вы меня еще спрашиваете, что с ними делать? Да к моему приезду их надо было гнать отсюда. Он меня еще спрашивает, можем ли торговать. Вот чтобы к концу моего отъезда здесь ни одной машины с улицы не стояло. Сколько их здесь?

Чиновник: Сто пятьдесят.

Бастрыкин: Столько их было?

Чиновник: Да.

Бастрыкин: Чтоб их не было! Если они завтра будут стоять, я буду на вас уголовное дело по двум статьям писать: за халатность и пособничество. Пригнали машины и не знают, куда ставить? Убрать, база закрывается!

(Далее неразборчиво. Бастрыкин дает жесткие указания)

Бастрыкин: Убрать машины отсюда. Куда хотят!

Чиновник: Я понял.

Бастрыкин: Всё. База завершает свою торговлю! Все договоры отменяются.