Альбац готова отдать Сибирь

Главный редактор журнала «The New Times» Евгения Альбац заявила, что не видит проблемы в территориальном развале России в пользу Китая. Либеральная журналистка готова отдать соседнему государству всю Сибирь, как раньше ее коллеги были готовы отделить от России Курильские острова и Кавказ.

«Я, честно говоря, не вижу особой проблемы и если Россия разделится по Уральскому хребту. Я думаю, что это неизбежно», – заявила Евгения Альбац в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Журналистка уверена, что Сибирь, так или иначе, станет «экономическим вассалом Китая».

Таким настроениям коллеги удивился даже главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, который вел эфир вместе с Альбац.

Впрочем, журналистка, проводящая значительную часть времени не в России, а в США, давно известна своими русофобскими высказываниями. Так, во время войны 08.08.08, когда Грузия напала на Южную Осетию, Евгения Альбац утверждала, что Россия вступилась за соседнюю страну исключительно из «личной ненависти Владимира Путина к Михаилу Саакашвили». Альбац уже тогда больше волновало, как отнесутся к конфликту на Кавказе Вашингтон и Пекин. Журналистка пророчила, что такие державы, как США и Китай, побоятся сотрудничать с нашей страной. «Они говорят: с этой непредсказуемой Россией мы ужасно боимся иметь дело, потому что они там немножко все умишком тронутые, у них комплексы бесконечные и в минуту очередного комплекса не нажмут ли они на красную кнопочку».

Такое отношение к России и ее территориальной целостности вообще очень характерно для либеральной оппозиции. Лидеры и эмиссары Болотной готовы разделить страну – хоть в угоду «политическим партнерам», хоть просто так, бесплатно, из ненависти к власти.

Самым практичным в этом вопросе оказался лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. Вероятно, испытывая нехватку наличности, он пришел на встречу с японскими дипломатами с конкретным предложением: Пономарев будет способствовать передаче Японии двух островов Курильской гряды – Шикотан и Хабомаи, а дипломаты расплатятся с правозащитником в твердой валюте. «Хотите, правду скажу, правду скажу? – суетливо объяснял свои мотивы Пономарев. – Только деньги нужны. Нужны только деньги. Честно говорю. Нужны ресурсы».

Лидер Болотной Алексей Навальный готов перекраивать Россию из любви к процессу, без каких-то прямых финансовых выгод. Он не раз выходил к публике с националистическими лозунгами, стравливая народы России между собой. Так, в эфире все того же «Эха Москвы» Навальный утверждал, что «Кавказ не является частью РФ», что там живут люди не того качества, и там вполне можно ввести «чрезвычайное положение или другие меры ограничения».

Пока российские либералы соревнуются, кто лучше выступит на тему сепаратизма, к ним приходит помощь с Запада. Американские политики буквально заказывают себе куски, которые они хотели бы отделить от России. Так, бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт несколько лет назад открыто заявила свои притязания на российские недра. «Величайшая несправедливость, когда такой богатой территории, как Сибирь, владеет одна Россия», – переживала госсекретарь США.

Впрочем, политическая конъюнктура, видимо, изменилась – и это легко проследить на примере высказываний Евгении Альбац. Либералы готовы торговать Сибирью не в пользу США, а в пользу нового стратегического спонсора – Китая.