Собянин: владельцы овощебазы в Бирюлево сидят или в бегах

Некоторые из реальных владельцев закрытой овощной базы в Бирюлево «либо сидят, либо в бегах», имена их доподлинно неизвестны, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

На вопрос, выходили ли городские власти и правоохранительные органы на контакт с ними, мэр заметил, что «к сожалению, часть из них в бегах, часть сидит. Контакты затруднены», передает РИА «Новости».

Касаясь имен этих людей, мэр сообщил, что «мы можем только предполагать, потому, что официально хозяевами числятся другие».

В среду глава ФМС заявил, что руководители овощебазы скрылись от властей и не исключено, что их могут объявить в розыск. Позднее стало известно, что председатель правления компании-оператора овощной базы Алиасхаб Гаджиев, объявленный в федеральный розыск, задержан.

Напомним, Чертановский суд Москвы в среду на 90 суток приостановил деятельность ЗАО «Новые Черемушки» — компании-оператора овощебазы в Бирюлево. Перед этим Роспотребнадзор обнаружил на базе нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Во время выступления в Чертановском суде, где решается вопрос о закрытии овощной базы в Западном Бирюлево, представители Роспотребнадзора заявили, что обнаружили на базе возбудителей, которые могут привести к заболеванию туберкулезом.

Во вторник Роспотребнадзор передал в суд материалы о нарушениях на овощебазе в Бирюлево. Ранее сообщалось, что деятельность компании-оператора овощебазы в Бирюлево ЗАО «Новые Черемушки» будет приостановлена. В понедельник ведомство закрыло овощную базу на пять дней.

В воскресенье жители Западного Бирюлево организовали народный сход и потребовали расследовать убийство 25-летнего Егора Щербакова, зарезанного 11 октября при попытке защитить собственную девушку.

Акция переросла в беспорядки, в ходе которых люди ворвались на территорию местной овощной базы, на которой работают мигранты и где, по их мнению, мог скрываться преступник.

Полицейские задержали около 400 человек, трем участникам беспорядков предъявлены обвинения в хулиганстве, еще 14 оштрафованы за административные нарушения. Между тем заммэра Москвы Александр Горбенко заявил, что беспорядки были спровоцированы националистами, местные жители к ним отношения не имеют.

В понедельник на Покровской овощебазе полиция задержала около 1 тысячи 200 человек, которых проверит на причастность к преступлениям. А к вечеру было объявлено, что овощебазу закроют по решению суда после иска от Роспотребнадзора.