Литва пожалуется на Онищенко в ВТО

В ближайшие недели в Литву направятся эксперты Роспотребнадзора. По словам главы Роспотребнадзора, главного государственного санврача России Геннадия Онищенко, от руководства Литвы поступило письмо с приглашением приехать российским специалистам.

Онищенко надеется в ближайшее время согласовать дату приезда российских экспертов, которые проверят условия производства литовской молочной продукции. «Обе стороны согласуют время и концепцию встречи. Когда это будет согласовано, ожидается визит российских экспертов в Литву», — подтвердил премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс. Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент Литвы Даля Грибаускайте, что если вопрос с ввозом литовской молочной продукции не будет решен на двустороннем уровне, то Литва обратится в ВТО.

По мнению Дали Грибаускайте, решение об ограничении экспорта, «скорее всего, носит политический характер». Литовский президент напомнила, что Литва экспортирует молочную продукцию в 70 стран и ни в одной из них к этой продукции нет претензий.

Грибаускайте намерена поставить этот вопрос перед председателем Европейского совета Херманом Ван Ромпеем и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, с которыми встретится в рамках заседания глав-государств ЕС.»ВТО — крайняя мера, когда все другие будут исчерпаны», — отметил замглавы МИД Литвы Роландас Крищюнас на заседании парламентского Комитета по иностранным делам. Замминистра также отметил, что до сегодняшнего дня у Литвы нет официальной информации о претензиях России к качеству и безопасности молочных продуктов из Литвы.

Планы Литвы задействовать арбитражные механизмы ВТО затруднят возвращение литовской молочной продукции на российский рынок, предупредил Геннадий Онищенко.

«Есть заявления высших должностных лиц Литвы по поводу передачи дела в ВТО. При таком развитии событий и мы себя будем по-другому вести, — сказал глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. — Обращение Литвы в ВТО затянет весь процесс на несопоставимо длительный срок. Тогда включится логика, которая ставит своей задачей не открыть границы, а соблюсти некие виртуальные процедуры. Если это будет происходить, мы, не отменяя ранее принятых договоренностей, сосредоточимся на тренде ВТО. Естественно, вопрос о выезде будет откладываться».Ввоз молочных продуктов из Литвы в Россию был запрещен 7 октября 2013 года. На встрече Онищенко с делегацией из Литвы 11 октября, главный санитарный врач России подтвердил, что у литовской молочной продукции есть возможность вернуться на российский рынок. «Почему бы и нет, если будут выполнены российские условия — выполнение законодательства в сфере защиты прав потребителей», — заявил Онищенко.

Россия является одним из ключевых рынков для литовской молочной продукции. Почти 85 процентов экспорта приходится на Россию, при том, что Литва отправляет на внешние рынки более 50 процентов от общего объема национального производства молочных продуктов. В 2012 году страна поставила в Россию 370 тысяч тонн молочных продуктов на 193 миллиона долларов, что составляет около 27 процентов от объема литовского товарного молока.