Зимнее время: пора прекратить эксперимент на людях

Президент «Лиги пациентов» Александр Саверский обратился к главе РФ Владимиру Путину в связи с вопросом о действии постоянного «летнего времени». Свое обращение Саверский опубликовал в «Живом журнале».

Он обратил внимание президента на то, что Олимпиада в Сочи «не может быть препятствием к переводу часов на «зимнее время», поскольку область проведения Игр можно оставить в нынешнем исчислении времени, а остальную страну перевести на «зимнее время».

«Впереди тяжелое время года — зима, и огромное количество людей, включая и детей, будет Вам благодарно. Уже в конце прошлой зимы лишь 21% людей хотели остаться в «летнем времени». Вероятно, это те, кто живет в регионах с поясным временем, или люди без детей. И 70% населения желают уйти от «летнего времени» на любой другой вариант, где точно зимой есть «зимнее время», — пишет Саверский.

По его мнению, «последние (неосторожные) заявления членов правительства РФ о том, что перевод часов невозможен из-за Олимпиады, породили чудовищную ситуацию, когда якобы Олимпиада стала виновной в том, что дети не будут высыпаться».

По данным Российской академии наук, пишет Саверский, «сокращение нормальной продолжительности сна, распределенной по физиологически оптимальному периоду суточного цикла, вызывает хроническое недосыпание, способствует хронической усталости, возникновению болезней, наступлению преждевременной инвалидности и увеличению смертности».

Минздрав, продолжает глава «Лиги пациентов», пришел к выводу, что «любое отклонение от полученного оптимального смещения (1,1) часа будет приводить к возникновению риска нарушений состояния здоровья в виде дополнительных случаев заболеваний эндокринной, сердечно-сосудистой и пищеварительной системы». «В Москве сейчас имеем смещение на 1,5 часа, а в немалом числе регионов — 2 часа», — комментирует Саверский.

По его словам, о негативных последствиях «летнего времени» в аппарат правительства докладывал и Роспотребнадзор.

Глава «Лиги пациентов» призывает «прекратить эксперимент на людях»: «А ведь это изначально эксперимент, поскольку не было никаких научных данных о безопасности или пользе переводов для здоровья людей». «Эти данные собираются сейчас, и результаты я уже показал выше. И тогда это уже не эксперимент, а осознанное причинение вреда, потому что наличие такого вреда установлено. Правительство России — причинитель вреда! Разве это хорошо?» — интересуется Саверский.

Александр Саверский просит Путина «вмешаться и не допустить, чтобы невыспавшиеся водители двигались зимой по дорогам в ночной, предутренней тьме, пропуская перед фарами автомобилей невыспавшихся детей, бредущих в школы и детские сады, а большая часть работающих людей имели бы хронический недосып».