Кого кормят овощи: сельскохозяйственная база в Бирюлеве

«Овощебаза», которую пытались штурмовать жители Бирюлева, на самом деле представляет собой крупную хозяйственную единицу как с точки зрения занимаемой площади (35 гектаров), так и с точки зрения ее роли в экономике района и всей Москвы.

Абсолютно уместным будет сравнение с Черкизовским рынком. Это крупнейшая в столице площадка, куда поставщики из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья привозят крупнооптовые партии сельхозпродукции. Здесь она хранится, тут же покупается и отсюда развозится по мелкооптовым и розничным точкам. Мы изучили историю предприятия, структуру его собственников и финансово-хозяйственные показатели.

В 1992 году на базе имущественного комплекса Черемушкинского оптово-розничного плодоовощного объединения в результате приватизации было создано АОЗТ «Новые Черемушки», которое, по замыслу столичных чиновников, должно было «удовлетворить общественные потребности Черемушкинского района города Москвы в плодоовощной продукции, товарах и услугах». Надо отметить, что спустя год этот план будет значительно перевыполнен…

Согласно отчету об итогах выпуска акций «Новых Черемушек», первыми собственниками предприятия значились члены его трудового коллектива, несколько коммерческих товариществ, а также Инкомбанк.

В начале нулевых уже ЗАО «Новые Черемушки» стало безусловным лидером не только по предоставлению аренды коммерческих объектов (доля ЗАО на рынке сдачи специальных складских помещений в аренду составила 33%), но и по поставкам продуктов для нужд города. Согласно информационному меморандуму ЗАО, с 2000 года компания начала выстраивать вертикально интегрированный сельскохозяйственный холдинг, включающий в себя «Новые Черемушки» в качестве головного предприятия, а также ОАО «Предприятие «Емельяновка» и ОАО «Агрофирма «Сосновка» (крупнейшие областные сельхозпроизводители) и мелкооптовые рынки «Теплый стан» и «Ступинский».

По состоянию на 2005 год площадь земельных угодий, на которых два крупнейших хозяйства холдинга занимались животноводством, растениеводством и производством молочной продукции, достигла 14 тысяч га, а площадь земельных участков в Москве, где реализовывалась продукция группы, составила 38 га; бывшие совхозы «Емельяновка» и «Сосновка» производили около 15 тысяч тонн картофеля ежегодно, в целом годовой товарооборот составлял 35 тысяч тонн. Сообразно увеличению производства расширился и имущественный комплекс — компания могла позволить себе единовременное хранение 110 тысяч тонн продукции на территории Москвы. Как объяснить эти успехи?

Представители компании связывают положительную динамику исключительно с хорошей инвестиционной и производственной деятельностью предприятия.

Однако любопытно, что еще в 1995 году «Новые Черемушки» заключили так называемое Генеральное соглашение о сотрудничестве с департаментом потребительского рынка правительства Москвы, согласно которому на складах компании в осенне-зимний период поддерживался страховой запас овощей и фруктов, предназначенных для продажи малообеспеченным слоям населения. А в 2003 году распоряжением Юрия Лужкова компании был присвоен статус предприятия городского назначения, в рамках которого «Новые Черемушки» чуть ли не на исключительных правах стали снабжать продуктами питания около полутысячи городских организаций, в том числе детские дошкольные учреждения, школьно-базовые столовые, больницы, университеты, санатории и так далее. По данным самой компании по состоянию на 2008 год (последний, когда компания публиковала отчетность), департамент имущества Москвы владеет 12,6% акций в ЗАО «Новые Черемушки».

Согласно данным самой компании, акционерами ЗАО помимо столичного департамента имущества выступают Игорь Исаев (64%), Алиасхаб Гаджиев (29,4%) и Магомед Чурилов (0,8%). Все они являются представителями органов правления в ряде связанных компаний холдинга, в частности, в ОАО «Московский комбинат шампанских вин», ООО «Торгово-производственная фирма «Яблочко», ООО «Торгово-производственная фирма «АТТИС», ООО «Торгово-производственная фирма «Фортуна», ОАО «ОПК «Зеленоградский», ООО «КБ «РБА».

По данным бухгалтерской отчетности ЗАО «Новые Черемушки», за 2012 год выручка компании составила миллиард рублей, чистая прибыль — 490 млн рублей; стоимость имущественного комплекса превышает 430 млн рублей.

После событий в Западном Бирюлеве источники в МВД предсказывают волну проверок в холдинге. Овощная база уже закрыта — к ней нашлись вопросы у Роспотребнадзора.