РПЦ требует расследовать инцидент в храме

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС — В Московском патриархате призвали к тщательному расследованию произошедшего накануне вечером в храме Григория Неокесарийского на улице Полянка в центре столицы.

«Кощунственная выходка в храме должна быть тщательно расследована и наказана. Важно, помимо прочего, выяснить, не стоят ли за этим внешне спонтанным нападением подстрекатели — радикальные псевдоисламские организации, связанные с зарубежными странами», — заявил «Интерфакс-Религия» в среду глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, произошедшее еще раз говорит о том, как своевременно была ужесточена ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение почитаемых ими предметов.

«За вчерашний день, на фоне событий в Бирюлево и исламского праздника, будто кто-то специально пытался столкнуть верующих традиционных для России религий — православного христианства и ислама. Сначала появляется дикая, вызывающая для мусульман картинка с нецензурной надписью на взломанных исламских сайтах, потом происходит наглое осквернение храма», — констатировал священник.

Как отметил он, в этих условиях очень важно сохранить межрелигиозный мир в стране, не дать никому натравить одних верующих на других: такое развитие событий может кончиться для России «предельно плохо».

«Наверное, это понимают наши недруги. Но это должны понимать и настоящие патриоты страны. Вот почему так важно сообща осуждать кощунственные акты, направленные как против мусульман, так и против христиан. Вот почему нужно вместе противостоять нелегальной миграции и связанным с ней теневым, криминальным «бизнесом». Вот почему нужно противопоставить провокациям сплоченность, розни — взаимопомощь, попыткам посеять вражду — межрелигиозный мир и сотрудничество», — подытожил представитель Церкви.

Как сообщалось, группа молодых людей накануне вечером ворвалась в храм на улице Большая Полянка, а затем с пистолетом в руках сфотографировалась на фоне алтаря. Они нецензурно ругались и угрожали молящимся пистолетом. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ст.213 УК РФ (хулиганство). Задержаны трое подозреваемых. Между тем, как сообщил «Интерфакс-Религия» руководитель радио «Радонеж» Евгений Никифоров, ссылаясь на настоятеля, мужчины, устроившие хулиганство в храме, были «восточной внешности».

Наряду с этим во вторник, в главный исламский праздник Курбан-байрам, был взломан сайт Совета муфтиев. На главной странице интернет-ресурса появилась оскорбительная фотография с головой свиньи и нецензурной подписью. Атаке хакеров также подверглись личная интернет-страница главы Совета муфтиев Равиля