Собянин рассказал, почему лично не поехал в Бирюлево

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что происходившие 13 октября в Бирюлево беспорядки имели разную природу и причины, ситуацию на месте контролировали правоохранительные органы, с начальником ГУВД связь поддерживалась до глубокой ночи.

«Я был на связи. Мы постоянно разговаривали и с министром внутренних дел, и с начальником ГУВД, и с моими подчиненными. До двух часов ночи», — сказал Собянин в интервью «Коммерсанту».

На вопрос о том, почему он не приехал на место событий, Собянин ответил: «Куда приезжать? На рынок? Разбираться с националистами, махать дубинкой? Это задача профессионалов, которые хорошо выполнили свою работу. При этом я был полностью в курсе происходящего».

«Есть разные истории. Убийство — это одна. Возмущение жителей Бирюлево работой этой овощной базы и большим количеством мигрантов — вторая история. Выход националистов и погромы — третья. Не надо все валить в кучу, иначе мы так и не поймем, что там происходило», — сказал столичный градоначальник.

«Мне кажется, это синергия всех этих факторов. Во-первых, убийство детонировало ситуацию, как в 2010 году убийство болельщика детонировало аналогичную историю (с беспорядками на Манежной). Второе — есть объективный фактор, когда крупные торговые предприятия нанимают большое количество мигрантов и выходцев из южных субъектов РФ. И предприятие, в котором работают тысячи таких людей, не может не создавать напряженную атмосферу в том или ином районе», — отметил мэр.

«Эта овощебаза, пожалуй, самая крупная в Москве. Существовали объективные предпосылки наличия мигрантов: часть из них законна, часть из них незаконна. Было много выходцев с Кавказа. И владельцы, я так понимаю, сами выходцы с Кавказа. В-третьих, в событиях поучаствовали экстремистские элементы, которые приехали на так называемый народный сход. Сами по себе участники «народного схода», насколько мне известно, не принимали участия ни в погромах, ни в прочих хулиганских действиях. Это люди, которые пришли выразить свое требование навести порядок», — отметил Собянин.

«Но в результате произошла нештатная ситуация, в которую пришлось вмешиваться большим силам полиции. Разумеется, мы уже не могли просто так оставить эту ситуацию, выписать какие-то административные протоколы и тем ограничиться. Потребовались радикальные решения. Была проведена комплексная проверка, работа этого предприятия была остановлена. Роспотребнадзор обратился в суд с иском о закрытии базы на постоянной основе», — подчеркнул мэр.

Напомним, в воскресенье жители Западного Бирюлево организовали народный сход и потребовали расследовать убийство 25-летнего Егора Щербакова, зарезанного 11 октября при попытке защитить собственную невесту.

Акция переросла в беспорядки, в ходе которых люди ворвались на территорию местной овощной базы, где, по их мнению, мог скрываться преступник.

Полицейские задержали около 400 человек, трем участникам беспорядков предъявлены обвинения в хулиганстве, еще 14 оштрафованы за административные нарушения. Между тем заммэра Москвы Александр Горбенко заявил, что беспорядки были спровоцированы националистами, местные жители к ним отношения не имеют.

Во вторник сообщалось, что полиция вычислила предполагаемого убийцу Егора Щербакова, им оказался уроженец Азербайджана Орхан Зейналов 1982 года рождения, который был объявлен в розыск на родине, а в Москве незаконно жил в съемной квартире.

Зейналова задержали этим же вечером в одном из парков подмосковной Коломны, где он поджидал своих друзей, пообещавших ему помощь в бегстве от полиции. Позднее в интернете появилось видео задержания Зейналова.

В разговоре с полицейскими во вторник Зейналов признал свою вину в убийстве Егора Щербакова. Ранее в СК сообщили, что следователи уверены в виновности Зейналова, который также будет проверен на причастность к другим преступлениям.

МВД выплатит обещанный 1 млн рублей гражданину, который помог задержать подозреваемого.