Урал: дворники и уборщицы военного гарнизона объявили голодовку

В Чебаркуле 10 сотрудников клининговой компании, обслуживающей Чебаркульский гарнизон, объявили бессрочную забастовку с голодовкой. Как передает корреспондент «Нового Региона», дворники и уборщицы отказались от еды с утра 14 октября.

«Мы все работники ООО «Инжгрупсервис» (Москва) занимаемся оказанием услуг по санитарному содержанию территории гарнизона. Руководители компании просто бросили нас на произвол судьбы, загнав в угол безысходности. С конца июня месяца нам перестали выплачивать заработную плату. У меня в подчинении 120 человек, у всех семьи, дети. За это время организация выплатила деньги лишь 30 из них и то за один месяц!!! На сегодняшний день задолженность составляет почти 6 миллионов рублей!!! В какие только мы инстанции не писали, чьи пороги мы только не оббивали, а сдвигов нет!, – цитирует портал «chebar-cool.ru» администратора клининговой компании Алену Карпюк. – С сегодняшнего утра 10 человек нашей организации объявили забастовку с голодовкой! Просто другого выхода не видим, как ещё привлечь внимание к нашей проблеме».

Голодающие своей акцией протеста хотят добиться выплаты заработной платы с 21 июня по 30 октября, в том числе за вынужденный простой, требуют возбуждения уголовного дела в отношении руководства ООО «Инжгрупсервис», а также разобраться по каким причинам руководство ОАО «Славянка» и Чебаркульского военного гарнизона не приняло мер к «Инженергрупсервис», допустившей невыполнение контракта с 14 августа текущего года.

Пытаясь выяснить позицию руководства клининговой компании по данному поводу, «Новый Регион» дозвонился до московского офиса «Инженергрупсервис». Сотрудница фирмы, представившаяся бухгалтером, сообщила, что ничего не знает о голодовке чебаркульских уборщиц и дворников, при этом категорически отказалась соединять с руководством или хотя бы дать их контакты. После чего бросила трубку.

Отметим, прокурор Чебаркуля Александр Соловьев уже прокомментировал ситуацию:

«По указанию прокурора Челябинской области Войтовича А.П. я лично 01.10.2013 встретился с работниками ООО «Инжгрупсервис», которые с 21.06.2013 не получают заработную плату. Предприятие, в котором они работают, зарегистрировано в г.Москве. Ранее, 29.08.2013 работники предприятия (с их слов) обращались к прокурору Северо-Восточного административного округа Москвы через сайт в сети Интернет, но ответа на обращение не получили.

Мной 04.10.2013 по договоренности с заявителями дубликат их заявления направлен прокурору Северо-Восточного административного округа Москвы для разрешения по существу и дачи ответа заявителям.

В тот же день заявители были уведомлены о направлении обращения прокурору, в компетенцию которого входит организация разрешения подобных обращений. К сожалению, Чебаркульская городская прокуратура в данной ситуации принять меры реагирования к лицам, виновным в невыплате заработной платы, не вправе», – сообщил прокурор.