Шапошников: сдача квартир нелегалам вредит столице

Член СПЧ Владимир Шапошников в интервью газете ВЗГЛЯД раскритиковал инициативу запретить мигрантам въезд в Россию до 10 лет в случае совершения даже одного административного правонарушения. По его мнению, необходимо давать людям шанс на исправление своих ошибок.

Член президиума СПЧ Владимир Шапошников осудил призыв членов Общественной палаты о запрете для мигрантов на 10 лет появляться в России в случае любого административного нарушения. С таким предложением ранее выступил член ОП Владислав Гриб на слушаниях в ОП, посвященных вопросу о беспорядках в столичном районе Бирюлево Западное.

«Человеку нужно всегда дать возможность задуматься о своем поступке. Неважно, какой он национальности и вероисповедания. Сроки, которые на сегодня приняты (запрет до 5 лет), нужно сохранить», — считает Шапошников.При этом член СПЧ согласился с тем, что жители Бирюлево в том числе сами способствуют росту в районе числа гастарбайтеров, когда сдают им квартиры. Как рассказал на том же совещании член ОП Дмитрий Галочкин, «по данным статистики, 10% квартир в Бирюлево сдается нелегальным мигрантам, и это только те, которые попали в статистику».

«Эти квартиры, в первую очень, сдают сами россияне. Ради собственной выгоды они не интересуются и не понимают, кто будет жить в этих квартирах. А это как раз наносит вред всем жителям города», — считает Шапошников.

Он отметил также, что сейчас настал тот момент, когда правоохранительные органы обязаны проверить все места в Бирюлево, где могут находиться нелегалы, «проверить, определить нарушителей миграционного законодательство и принять по суду правильное решение на выдворение».

При этом он поддержал инициативу Галочкина расширить полномочия участковых. «Также я считаю, что с инициативой должны выйти сами исполнительно-правоохранительные органы, чтобы рассказать, расширение каких полномочий и возможностей, в том числе миграционной службы, им нужно, чтобы эффективнее работать.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье жители Бирюлево Западное организовали народный сход и потребовали расследовать убийство 25-летнего Егора Щербакова, зарезанного 11 октября при попытке защитить девушку. Акция переросла в беспорядки, в ходе которых люди ворвались на территорию местной овощной базы, на которой работают мигранты и где, по их мнению, мог скрываться преступник.

Полицейские задержали около 400 человек, трем участникам беспорядков предъявлены обвинения в хулиганстве, еще 14 оштрафованы за административные нарушения. Между тем заммэра Москвы Александр Горбенко заявил, что беспорядки были спровоцированы националистами и местные жители к ним отношения не имеют.

В понедельник на Покровской овощебазе полиция задержала около 1,2 тысячи человек, которых проверит на причастность к преступлениям. А к вечеру было объявлено, что овощебазу закроют по решению суда после иска от Роспотребнадзора.